Antonio Corpora : Crepuscolo  (1990)  - acrilico su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste
101

Crepuscolo, 1990

€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
acrilico su tela
Largh. 81 - Alt. 65 Cm
firmato in basso a destra
firmato, datato e intitolato al retro
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista a cura di Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma in data 07 febbraio 2009
Bibliografia
Corpora. Catalogo generale ragionato dei dipinti a cura di Floriano De Santi, Edizioni Orler, Venezia, 2009, Vol. 2, p. 347
La vertigine dell'infinito, Catalogo della mostra, Museo del Corso, Roma, 2005, p. 65
Il tempo scintillante, Catalogo della mostra, Magazzini del Sale, Cervia, 2006, n. 78, p. 98
Esposizioni
MiArt, Milano, 2008
La vertigine dell'infinito, Museo del Corso, Roma, 19 settembre - 22 ottobre 2005
Il tempo scintillante, Magazzini del Sale, Cervia, 30 luglio - 30 settembre 2006
Asta Live 839

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 5 Luglio 2023
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00