Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 839

mer 5 Luglio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00

Mercoledì 5 luglio - ore 16 - negli spazi della sede milanese di Cambi Casa d’Aste si terrà l’asta live Arte Moderna e Contemporanea, uno degli appuntamenti più prestigiosi e attesi della maison, un viaggio nella migliore produzione artistica di fine ‘800 e ’900, fino ai giorni nostri.

L’incontro vede protagonisti dipinti, sculture e grafiche di artisti italiani e internazionali provenienti da esclusive collezioni private: un catalogo di pezzi unici, una rassegna di straordinari lavori di grandi Maestri, da Marino Marini a Victor Vasarely, da Mario Sironi a Maurice Utrillo, Carla Accardi, Afro Basaldella, De Pisis, De Chirico, insieme a tanti altri. Una panoramica sulla grande storia dell’arte e su tutti i più importanti movimenti e generi le cui opere saranno esposte in via San Marco sin dal 30 giugno.

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

121 - 125  di 125 LOTTI
124
1993

firmato e datato al retro

tecnica mista su tavola

Largh. 50 - Alt. 160 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
125
1992

es. 3/3 firma, data e numerazione incise su un lato

scultura in bronzo

Largh. 32 - Prof. 7,5 - Alt. 46 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
126
1991

firmato e datato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 40 - Alt. 80 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
127
siglato in basso a destra

tecnica mista su tavola

Largh. 41 - Alt. 102 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
128
1989

firmato in basso al centro

ricamo su tessuto

Cm 26,5X25,5
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
121 - 125  di 125 LOTTI