Modern and Contemporary Art - I

Live auction 839

Modern and Contemporary Art

wed 5 July 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 05/07/2023 Hours 16:00
On Wednesday, July 5 at 4 p.m. the spaces of the Milan headquarters of Cambi Casa d'Aste will host the Modern and Contemporary Art Live Auction, one of the most prestigious and eagerly awaited events of the maison, a journey through the best artistic production of the late 19th and 20th centuries, up to the present day.

The event features paintings, sculptures and graphics by Italian and international artists from exclusive private collections: a catalog of unique pieces, a review of extraordinary works by great masters, from Marino Marini to Victor Vasarely, Mario Sironi to Maurice Utrillo, Carla Accardi, Afro Basaldella, De Pisis, De Chirico, along with many others. An overview of the great history of art and all the most important movements and genres whose works will be exhibited in St. Mark's Street since June 30.
Friday 30 june, saturday 1 july, monday 3 july, tuesday 4 july
Price range from 0 € to 180000 €

1 - 60  of 125 LOTS
1927

dimensioni lastra: 23,4 x 29 cm es. 20/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 51,5 - Alt. 38 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
1927

dimensioni lastra: 32,3 x 23,3 cm es. 10/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 35,5 - Alt. 48,5 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
1931-1932

dimensioni lastra: 31,5 x 24,8 cm firmato in basso a destra, numerazione non visibile su una tiratura di 50 esemplari Etichetta al retro della mostra Giorgio Morandi. Oggetti e stati d'animo, Brescia, Palazzo Martinengo Etichetta ala retro della mostra [..]

acquaforte

Largh. 35,8 - Alt. 45 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1927

dimensioni lastra: 24,3 x 35,5 cm es. 26/50 firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

acquaforte

Largh. 50,5 - Alt. 34,7 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1918

firmato in basso a sinistra

acquerello su cartone

Largh. 27 - Alt. 22 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1933

firmato e datato in basso a destra

acquarello e tempera su carta

Largh. 31,8 - Alt. 24,9 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1928 circa

Etichetta al retro della Galleria Milano, Milano Etichetta al retro della mostra "Mario Sironi", Palazzo Reale, Milano, febbraio - marzo 1973

olio su tavola

Largh. 49,9 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
1930

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 38 - Alt. 100,5 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1926

Etichetta al retro della mostra De Chirico 900. Bellezza e realtà, Arona

olio su tela

Largh. 29,5 - Alt. 65,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1935

firmato in alto a sinistra

Largh. 36 - Alt. 52 Cm
€ 50.000,00 / 60.000,00
1887-1889

firmato alla base del bronzo

scultura in bronzo montata su frammento architettonico in marmo

Alt. 46 Cm
€ 80.000,00 / 100.000,00
1911

firmato, datato e intitolato al retro timbro dell'artista al retro

inchiostro e pennello su carta

Largh. 32,5 - Alt. 27 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
1911

Etichetta al retro della Galleria Michael Haas, Berlino Etichetta al retro della mostra Fantastico Novecento ad Arona, Da Picasso a Kandinsky, 2003, Arona

carboncino su carta

Largh. 47,5 - Alt. 61,5 Cm
€ 180.000,00 / 280.000,00
Mot provided
1918

Sul retro, scritta autografa: “DEPERO / PAGLIACCETTI 1918 / L. 500”

olio su tela

Largh. 65 - Alt. 61 Cm
€ 60.000,00 / 100.000,00
1934

legatura costituita da un cilindro metallico con fogli stampati su latta litografata, copertina disegnata da Bruno Munari, Edizioni Futuriste di “Poesia”, Roma Tiratura di 101 esemplari

lito-latta

Largh. 17 - Alt. 19,7 Cm
€ 40.000,00 / 50.000,00
1930 circa

firmata sotto la base

scultura in bronzo

Largh. 20 - Prof. 50 - Alt. 16 Cm
€ 15.000,00 / 25.000,00
1922

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Pesaro, Milano Etichetta al retro manoscritta autografa di Prampolini: “SINTESI ARABESCALE DI UN PAESE” / PROP. P[ITTORE] MARUSSIG / Enrico Prampolini

olio su tela

Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 40.000,00 / 70.000,00
Mot provided
1920

tempera e collage di carte velina su tela applicata su cartone telato

Largh. 45 - Alt. 35 Cm
€ 80.000,00 / 120.000,00
1950

firmato in basso a destra intitolato al retro

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 38 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
1945

olio su tavola

Largh. 40 - Alt. 39,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1950 circa

firmato in basso a sinistra

olio su cartone

Largh. 70,2 - Alt. 49,2 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
inizi anni '40

firmato in alto a destra

olio su tela

Largh. 57 - Alt. 75 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
firmato in basso a destra

olio su tavola

Largh. 29 - Alt. 19 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
1949

firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato "al caro amico Jannelli" al retro

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 81 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
1946

siglato sulla base

scultura in bronzo

Largh. 42 - Prof. 24 - Alt. 50,4 Cm
€ 150.000,00 / 250.000,00
1958 circa

firmato a destra al centro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
1921-1922

es. XX/XXX firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra Edizioni Graphisches Kabinett J.B. Neumann, Berlino

litografia

Largh. 45,3 - Alt. 36,8 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1957

firmato in basso a destra Timbro al retro della Galleria d'Arte 32, Milano

tecnica mista su carta

Largh. 30,5 - Alt. 28,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1957

firmato in basso a sinistra

tecnica mista su carta

Largh. 30,5 - Alt. 28 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
1952

firmato e datato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Mot provided
€ 6.000,00 / 8.000,00
1937-1938

firma incisa alla base del collo

scultura in bronzo

Largh. 27,2 - Prof. 19,8 - Alt. 31 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1947-1948

scultura in terracotta

Largh. 19,8 - Prof. 22 - Alt. 25 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1938

firma incisa sul retro

scultura in bronzo

Largh. 37,6 - Prof. 24,5 - Alt. 42 cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1948

firma incisa alla base della nuca

scultura in bronzo

Largh. 18,3 - Prof. 21,5 - Alt. 25,4 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1948

firma incisa sulla base del collo

scultura in bronzo

Cm 23X19X24
€ 6.000,00 / 8.000,00
1954

firmato, datato e intitolato al retro

tecnica mista su tela

Largh. 199 - Alt. 199 Cm
€ 45.000,00 / 55.000,00
1961

tecnica mista su tela

Cm 80X100
€ 6.000,00 / 8.000,00
1958

firmato e datato in basso al centro

olio su tela

Largh. 55 - Alt. 65 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
1960

olio su tela

Largh. 111,7 - Alt. 145,7 Cm
€ 100.000,00 / 150.000,00
1966

firmato in basso a destra Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte Lorenzelli, Bergamo Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte Bergamo, Bergamo

tecnica mista su carta intelata

Largh. 40 - Alt. 31 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
1964

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma

olio e tecnica mista su tela

Largh. 140 - Alt. 50 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
1953

tecnica mista su carta applicata su faesite

Largh. 95,5 - Alt. 70 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
1972 circa

firmato in basso a sinistra

olio, collage e tecnica mista su tela

Largh. 155 - Alt. 105 cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
1964

tempera e matita grassa su cartone applicato su tavola

Largh. 36 - Alt. 50 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
intitolato al retro

tecnica mista e collage su carta intelata

Largh. 56 - Alt. 78 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1969

firmato e datato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma Etichetta al retro della Galleria Bruno Tartaglia, Roma

tecnica mista su tela

Largh. 180 - Alt. 180 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
1965

firmato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova Etichetta al retro della mostra "Artisti italiani d'oggi - Mostra d'arte a Bucarest", organizzata dall'Ente Autonomo La Biennale di Vene [..]

olio su tela

Largh. 81 - Alt. 100 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
1966

firmato in basso a sinistra firmato, datato, intitolato e dedicato al retro Timbro al retro della Galleria Interarte, Genova

olio su tela

Largh. 100 - Alt. 65 Cm
€ 8.000,00 / 12.000,00
1966

firmato e datato al retro timbro dell'artista al retro

acrilici su tela sagomata

Largh. 35,4 - Alt. 70 Cm
€ 10.000,00 / 12.000,00
1968

firmato in basso al centro firmato, datato e intitolato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria La Polena, Genova

olio su tavola

Largh. 43 - Alt. 43 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
prima metà anni ‘60

firmato al retro

tela estroflessa e tempera vinilica

Largh. 60 - Alt. 70 Cm
€ 50.000,00 / 70.000,00
prima metà anni ‘60

firmato al retro

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 60.000,00 / 80.000,00
1975

garza pigmentata e tecnica mista

Largh. 180 - Alt. 128 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
1968

firmato e datato al retro

cirè estroflesso

Largh. 70 - Alt. 60 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
1974

siglato e datato in basso a destra intitolato al retro Etichetta al retro della The Isaacs Gallery, Toronto

tecnica mista su carta

Largh. 35 - Alt. 42 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1974

tecnica mista su carta

Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1974

tecnica mista su carta

Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1974

tecnica mista su carta

Largh. 42 - Alt. 35 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 60  of 125 LOTS