Arte Moderna e Contemporanea - I

Asta Live 839

mer 5 Luglio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00

Mercoledì 5 luglio - ore 16 - negli spazi della sede milanese di Cambi Casa d’Aste si terrà l’asta live Arte Moderna e Contemporanea, uno degli appuntamenti più prestigiosi e attesi della maison, un viaggio nella migliore produzione artistica di fine ‘800 e ’900, fino ai giorni nostri.

L’incontro vede protagonisti dipinti, sculture e grafiche di artisti italiani e internazionali provenienti da esclusive collezioni private: un catalogo di pezzi unici, una rassegna di straordinari lavori di grandi Maestri, da Marino Marini a Victor Vasarely, da Mario Sironi a Maurice Utrillo, Carla Accardi, Afro Basaldella, De Pisis, De Chirico, insieme a tanti altri. Una panoramica sulla grande storia dell’arte e su tutti i più importanti movimenti e generi le cui opere saranno esposte in via San Marco sin dal 30 giugno.

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

61 - 120  di 125 LOTTI
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
63
1961

siglato e datato in alto a destra firmato, datato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 100 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
64
1969-1970

firmato e datato in basso a destra intitolato e datato al retro

olio su tela

Largh. 130 - Alt. 95 Cm
€ 45.000,00 / 55.000,00
Stima
65
prima metà anni Settanta

firmato in basso al centro

smalto su tela

Largh. 175 - Alt. 190 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
66
1961-1962

Etichetta al retro della Galleria La Tartaruga, Roma

smalto, grafite e collage su carta

Largh. 33 - Alt. 35 Cm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
67
1961-1963

firmato, datato e intitolato al retro

smalti su tela

Largh. 180 - Alt. 120 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
68
1972

firmato in basso a destra firmato e intitolato al retro

tecnica mista su tela grezza

Largh. 80 - Alt. 95 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
69
1976

firmato e datato al retro

acrlici su tela

Largh. 155 - Alt. 66 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
70
1984-1985

firmato al retro

smalto e acrilico su tela

Largh. 100 - Alt. 70 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
71
1978-1980

firmato in basso a destra

smalto e spray su tela con perspex

Largh. 76 - Alt. 100 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
72
1958

siglato e datato in basso a destra dedica al retro "da Victor e Jacqueline" Etichetta al retro della Galleria Blu, Milano

acquerello su carta

Largh. 10 - Alt. 12,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
73
1981

firmato, datato e intitolato sotto la base

scultura in gesso e legno dipinto

Largh. 70 - Prof. 75 - Alt. 55 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
74
1982

firmato e datato in basso al centro

acrilico e tecnica mista su carta intelata

Largh. 53 - Alt. 35,8 Cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
75
1976

firma stampata al retro Timbro al retro del Sam Francis Estate

acrilico su carta

Largh. 55,5 - Alt. 35 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
76
1975

gesso

Largh. 54 - Prof. 1 - Alt. 50 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
77
1972

sul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972"

scultura in poliuretano espanso

Largh. 170 - Prof. 15 - Alt. 150 Cm
€ 25.000,00 / 35.000,00
Stima
78
1981

firmato al retro

acrilici su tela

Largh. 60 - Alt. 73 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
80
1990

muro originale di Berlino in cemento e calcestruzzo, palloncini ad elio

Largh. 33 - Prof. 5,5 - Alt. 148 Cm
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
81
2003

firmato su un lato

chitarra e colori su tela riportato su tavola

Largh. 60 - Alt. 81 Cm
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
82
1997

es. 2/9 numerazione incisa su un lato

scultura in bronzo

Cm 42X16X65
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
83
2002

firmato, intitolato e datato al retro Etichetta al retro della Galleria Rizziero Arte, Pescara

tecnica mista su tela

Largh. 46 - Alt. 55 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
84
2004

firmato, intitolato e datato al retro

acrilico, tela e legno

Largh. 120 - Alt. 80 Cm
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
85
1985

firmato nel centro

tecnica mista su carta

Largh. 70,3 - Alt. 99,7 Cm
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
86
2014

Etichetta al retro The Granary - Collection of Melva Bucksbaum Etichetta al retro della Bortolami Gallery, New York

fumo e fuliggine su tavola

Largh. 115 - Alt. 150 Cm
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
87
2005

firmato e datato in basso a destra

acrilico su carta

Largh. 185 - Alt. 123 Cm
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
88
1980

es. 36/75 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 98 - Alt. 108 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
89
1973-1975

es. 6/24 firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra

litografia

Largh. 98 - Alt. 94 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
90
1985

firmato in basso a destra

tecnica mista su cartoncino

Largh. 32,1 - Alt. 46,4 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
91
1970

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Daniel Weinberg Gallery, San Francisco Etichetta al retro della Jerry Solomon Enterprises, Los Angeles

olio su carta

Largh. 43 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
92
1989

firmato e datato in basso al centro Etichetta al retro della Galleria Marsilio Margiacchi, Arezzo

pennarello su carta

Largh. 22,5 - Alt. 12,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
93
1971

firmato e datato al retro Etichetta e timbro al retro della Galleria d'arte del Naviglio, Milano

scultura in legno dipinto e tecnica mista

Largh. 100 - Prof. 7 - Alt. 100 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
94
2005

firmato e datato al retro

tecnica mista, intervento su disegno colorato a mano e ink-jet

Largh. 83,3 - Alt. 90 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
95
ciascuna opera è firmata e numerata in basso a destra, su una tiratura di 300 esemplari

quattro litografie offset

Largh. 50 - Alt. 50 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
96
2003

affresco su juta

Largh. 160 - Alt. 150 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
97
2000

olio su telone

Largh. 146 - Alt. 176 Cm
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
99
1951

tecnica mista su carta

Largh. 48 - Alt. 66,5 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
100
1960

firmato e datato in basso a sinistra firmato, datato e intitolato al retro Etichetta al retro della XXX Biennale Internazionale d'arte di Venezia, 1960

olio su tela

Largh. 81 - Alt. 100 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
101
1990

acrilico su tela

Largh. 81 - Alt. 65 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
102
1968

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 60 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
103
1950

firmato in basso a destra

olio su tela

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
104
firmato in basso a destra firmato al retro

olio e tecnica mista su tela

Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
105
1979

acquarello su carta applicato su tela

Largh. 66 - Alt. 50 Cm
€ 700,00 / 900,00
Stima
106
1987

firmato e datato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Giovanni Di Summa, Roma Etichetta e timbri al retro della Elleni Galleria d'arte, Bergamo

vinavil su cartone

Largh. 70 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
107
1986

firmato al retro

acrilico su tela

Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
108
1984

firmato e datato al retro

acrilico e coriandoli su tela

Largh. 130 - Alt. 160 Cm
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
109
1993

vinilico su tela

Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
110
1972

firmato in basso al centro

china su carta intelata

Largh. 67 - Alt. 61 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
111
1955

firmato in basso a destra Etichetta al retro della Galleria Lombardi, Roma

pastelli su carta

Largh. 28 - Alt. 22 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
112
1990

firmato in basso a sinistra intitolato al retro

olio su tavola

Largh. 77 - Alt. 65 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
113
1997

firmato in basso a sinistra firmato, datato e dedicato al retro

olio su tavola

Cm 24X17
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
1994-1995

firmato e datato al retro

olio su tela

Cm 40X25
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
115
2006

tecnica mista su tela

Largh. 50 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
1988

china e acquerello

Largh. 23,5 - Alt. 42 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
117
1994

firmato su un lato

scultura in legno

Largh. 40 - Alt. 40 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
118
firmato in basso a sinistra

olio su tela

Largh. 37 - Alt. 48 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
119
firmato e intitolato al retro

olio su tela

Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
120
1990

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
121
1987

firmato e datato al retro

olio su cartone

Largh. 15 - Alt. 20 Cm
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
122
1982

firmato e datato al retro

olio su tela

Largh. 40 - Alt. 30 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
123
1991

firmato e datato al retro

tecnica mista su carta applicata su tela

Largh. 50 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
61 - 120  di 125 LOTTI