Giorgio Morandi : Paesaggio con il grande pioppo  (1927)  - acquaforte - Asta Arte Moderna e Contemporanea - I - Cambi Casa d'Aste

Paesaggio con il grande pioppo, 1927

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Paesaggio con il grande pioppo , 1927

acquaforte
Largh. 35,5 - Alt. 48,5 Cm
dimensioni lastra: 32,3 x 23,3 cm
es. 10/50
firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 34
Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, n. 1927 5, p. 38
Asta Live 839

Arte Moderna e Contemporanea - I

mer 5 Luglio 2023
TORNATA UNICA 05/07/2023 Ore 16:00