133

Due vasi in terracotta
Caltagirone (?), XIX-XX secolo

€ 600,00 / 800,00

Due vasi in terracotta Caltagirone (?), XIX-XX secolo

Cm 15X17
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto Altezza: cm 17,5 circa. Conservazione: sbeccature e usure

Due vasi, periformi, a spalla rigonfia con basso collo cilindrico, modellati al tornio, con le anse applicate orizzontalmente a nastro ricurvo, rivestiti di un sottile strato di smalto, e decorati con una motivo floreale di rapida esecuzione grafica in forte monocromia blu Semplici nella materia con forte motivo decorativo di accento popolare
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00