Orciolo
Savona, XVIII secolo

€ 250,00 / 350,00

Orciolo Savona, XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente o non più visibile
Altezza: cm 19. Conservazione: una grossa sbeccatura alla base integrata; sbeccature ai bordi superiori

Orciolo decorato in monocromia blu di cobalto col motivo a paesaggio con casolari. Accanto all’ansa due putti sovrastano la fascia apotecaria con l’iscrizione "Syr. Di Sticados"
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00