Piatto da Acquareccia Deruta, 1500-1530
Maiolica a lustro
Diametro cm 32,5. Conservazione: sulla tesa una rottura in tre pezzi tra le ore 11 e 12.30, un’altra accompagnata da felatura alle ore 3, ricomposte in restauro
Il bacile, che riprende le forme di quelli in metallo, ha ampio cavetto con cornice atta a contenere
il versatore. La decorazione a lustro dorato
vede al centro il ritratto di profilo di una giovane donna con la scritta "Vsepia B." circondato da tre diverse fasce con un motivo a nodo, un motivo con embricazioni alternate a inflorescenze ed infine, sulla tesa, un nastro con altre inflorescenze
In collezioni pubbliche e private si trovano diversi bacili di questa tipologia, uno analogo con qualche variante è conservato a Cambridge, Fitzwilliam Museum e pubblicato in J.E.Poole, Italian maiolica and incide slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge, 1995, p.169, n. 239