Piatto da Acquareccia
Deruta, 1500-1530

€ 3.000,00 / 4.000,00

Piatto da Acquareccia Deruta, 1500-1530

Maiolica a lustro
Diametro cm 32,5. Conservazione: sulla tesa una rottura in tre pezzi tra le ore 11 e 12.30, un’altra accompagnata da felatura alle ore 3, ricomposte in restauro

Il bacile, che riprende le forme di quelli in metallo, ha ampio cavetto con cornice atta a contenere
il versatore. La decorazione a lustro dorato
vede al centro il ritratto di profilo di una giovane donna con la scritta "Vsepia B." circondato da tre diverse fasce con un motivo a nodo, un motivo con embricazioni alternate a inflorescenze ed infine, sulla tesa, un nastro con altre inflorescenze

In collezioni pubbliche e private si trovano diversi bacili di questa tipologia, uno analogo con qualche variante è conservato a Cambridge, Fitzwilliam Museum e pubblicato in J.E.Poole, Italian maiolica and incide slipware in the Fitzwilliam Museum Cambridge, 1995, p.169, n. 239
More information
Corredato da attestato di libera circolazione
Live auction 852

Majolica and Porcelains

wed 28 June 2023
SINGLE SESSION 28/06/2023 Hours 10:00