Design Properties

Asta Live 857

Design Properties

mar 16 Maggio 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 16/05/2023 Ore 15:00

Martedì 16 maggio con Design Properties Cambi Casa d’Aste presenta un nuovo appuntamento dedicato al design d’autore. Dopo il successo di Design 200 a marzo 2023, che ha fatto registrare alla maison un fatturato di oltre € 970.000, il dipartimento diretto da Piermaria Scagliola porta negli spazi della sede milanese una selezione nuova ed esclusiva di 255 lotti prodotti dagli anni Venti al nostro contemporaneo.

Dal 12 al 15 maggio le opere saranno esposte negli spazi della sede milanese della maison.

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 248 LOTTI
105
Struttura in metallo argentato. Firma originale. Prod. Lino Sabattini, Italia, 1950 ca.
€ 300,00 / 500,00
Stima
Struttura in rame sbalzato. Prod. Italia, 1920 ca.

Cm 48X35
€ 400,00 / 600,00
Stima

Cm 31X48
€ 400,00 / 600,00
Stima
Struttura con diffusore in vetro di Murano Laguna e sostegni in metallo. Prod. Italia, Venini, 1930 ca.

Cm 31X31X7
€ 400,00 / 500,00
Stima
79
Struttura in vetro opalino curvato e sagomato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 61 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
155
Struttura in vetro molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 14 - Prof. 14 - Alt. 2,5 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
186
Ceramica decorata in policromia. Firma originale. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca.

Largh. 14 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
187
Ceramica e ceramica decorata in policromia. Firma originale. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca. Svuota tasche: cm 22,5x22,5 x h 10; Brocca: cm 20x h 22.
€ 400,00 / 600,00
Stima
225

Largh. 17 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
226
Ceramica decorata in policromia. Prod. Gambone, Italia, 1970 ca.

Largh. 10 - Alt. 21 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
247
Struttura in argento e pomolo in lapislazzuli. Punzone 925. Firma incisa Prod. Bottega Vettori, Italia, 1980 ca.

Largh. 15 - Alt. 15 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
Struttura in alluminio pressofuso. Due cubi marchiati Burchiellaro. Prod. Burchiellaro, Italia, 1970 ca. Vaso: cm 27x h24; Cubo grande: cm 15x15x h 15 ; Cubo piccolo: cm 7x7x h7 .
€ 400,00 / 600,00
Stima
126

Largh. 42 - Prof. 42 - Alt. 68 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
181
Struttura in cristallo curvato molato. Firmato Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Cm 18X18X8,5
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
223
Struttura in metallo cromato e base in marmo. Diffusore scorrevole. Prod. Italia, 1970 ca.

Largh. 33 - Prof. 15 - Alt. 70 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
Struttura in vetro a bollicine colorato Firma all'acido. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 17 - Alt. 5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
69
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Firma originale Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 4 - Alt. 34 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
70
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 4 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
89
Firma originale. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Alt. 17 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
91
Struttura in vetro a torciglione colorato. Montatura in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca

Largh. 28 - Prof. 3 - Alt. 23 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
102

Largh. 22 - Prof. 2 - Alt. 26 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
142
Struttura in rame smaltato con decori policromi. Marchio della manifattura. Prod. Del Campo, Italia, 1960 ca.

Largh. 22 - Alt. 7 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
169
Struttura in cristallo colorato curvato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 25 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
205
Struttura in metallo laccato. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1978

Largh. 17 - Alt. 74 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
207
Tessitura dell'Adda, Italia, 1970 ca.

Largh. 175 - Alt. 200 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
208

Largh. 175 - Alt. 220 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
Struttura in metallo, metallo laccato e ottone. Prod. Italia, 1970 ca.

Cm 30X55
€ 600,00 / 800,00
Stima
168
Struttura in noce con bordature in metallo cromato. Prod. Italia, 1960 ca. Dimensioni cm 58x36 x h 44; cm 53x36 x h 39; cm 48x36 x h 34
€ 700,00 / 900,00
Stima
Struttura in vetro bollicine e vetro colorato. Difetti. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 18 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Struttura in argento. Punzone Masenza Roma 800. Prod. Argentiere Masenza, Italia, 1940 ca.

Largh. 22 - Prof. 22 - Alt. 29 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Struttura in metallo argentato. Marchio della produzione. Prod. Lino Sabattini, Italia, 1956

Largh. 10 - Alt. 33 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
Struttura in vetro di Murano con montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 20 - Prof. 3 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
Struttura in vetro a torciglione trasparente. Montatura in ottone. Prod. Italia, 1950 ca

Largh. 29 - Prof. 3 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
111
Struttura in vetro iridato pesante lavorato a grosse costolature. Prod. Barovier & Toso, Italia, 1950 ca

Largh. 31 - Prof. 20 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
156
Struttura in cristallo colorato curvato e molato e vetro satinato. Supporti in metallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Alt. 31 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
166
Struttura in ottone, base in marmo e pendenti di vetro. Prod. Arredoluce, Italia, 1960 ca.

Largh. 17 - Prof. 15 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
167
Vetro soffiato a stampo con decoro di fascia in vetro colorato. Firmati all'acido Venini Italia. Prod. Venini, Italia, 1970 ca. cm 7x7x h 30; cm 7x7x 35.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
Struttura in ceramica con base in cristallo colorato molato. Prod. Francia, 1960 ca.

Largh. 20 - Prof. 20 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
172
Struttura in cristallo colorato specchiato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1960 ca.

Cm 58X82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
184
Cornice in cristallo colorato molato e struttura vetro specchiato con sostegni in metallo cromato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 43,5 - Prof. 2 - Alt. 54 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
188
Struttura in legno. Prod. Bernini, Italia, 1961

Largh. 38 - Prof. 41 - Alt. 143 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
192
Struttura metallo cromato ed elementi diffusori cubici con facce concave in vetro. Prod. Poliarte, Italia, 1970 ca.

Largh. 24 - Prof. 24 - Alt. 24 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
201
Struttura in vetro soffiato di Murano a stampo con decoro di fascia in pasta vitrea Firma e marchio della produzione incisi. Prod. Venini, Italia, 1970 ca

Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 12 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
239
Rame sbalzato e smaltato. Prod. Italia, 1960 ca. Etichetta della produzione Proveniente da una collezione privata.

Cm 10X7X6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
240
Rame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata.

Cm 33X18X8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
241

Cm 35X6X5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
254
Struttura in legno laccato. Etichetta della produzione. Prod. Cassina, Italia, 1977

Largh. 100 - Prof. 42 - Alt. 192 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Struttura in radica di legno, dettagli in metallo cromato e rivestimenti in pelle. Prod. Italia, 1920 ca.

Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 198 - Prof. 105 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura e piano in legno con dettagli in metallo. Prod. Bernini, Italia, 1950 ca.

Cm 160X80X64
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in metallo e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura con elementi in ottone e pareti in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 26 - Prof. 18 - Alt. 57 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Struttura con sostegni in metallo cromato e pareti in vetro. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Prof. 18 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
Struttura in metallo laccato, dettaglio in metallo cromato e piano in vetro colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 65 - Prof. 65 - Alt. 37 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
62
Struttura in ceramica smaltata con anima in metallo. Paralume in tessuto. Firma originale. Prod. Deruta, Italia, 1950 ca. Dimensioni di massimo ingombro della base senza paralume cm 42.

Cm 186X62
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
68
Struttura in ottone ed alluminio laccato con riflettori schermanti rotanti e diffusori interni in rete metallica traforata. Prod. Arredoluce, Italia, 1954

Cm 36X20X19
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
80
Struttura in vetro lattimo incamiciato in vetro a treccia trasparente. Montatura in ottone. Prod. Seguso, Italia, 1950 ca.

Largh. 27 - Prof. 3 - Alt. 33 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
83
Struttura in metallo e metallo laccato. Base in ghisa. Marchio della produzione presente. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
90
Struttura in vetro a torciglione trasparente, montatura in ottone. Firma originale Prod. Murano, Italia, 1950 ca
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Struttura in vetro colorato incamiciato, sostegni in ottone. Prod. Venini, Italia, 1950 ca.

Largh. 23 - Alt. 110 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 248 LOTTI