865
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
865
mar
23 Maggio -
mar
6 Giugno 2023
Catalogo online
Lotto N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
copia da
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
copia da
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 185 LOTTI
Pagina:
First
Prev
126
Michelangelo Cerquozzi
(Roma, 1602 - Roma, 1660)
Cerchia di
Festa popolare
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 38 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
127
Scuola del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tavola
Largh. 52 - Alt. 32 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con contadini e pastori
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 40X31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
129
Joost Cornelisz Droochsloot
(Utrecht, 1586 - Utrecht, 1666)
Uomo seduto di spalle
olio su tavola
Largh. 23 - Alt. 25 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
130
Scuola napoletana della fine del XVII secolo Allegoria dell’America
olio su tela
Largh. 64,5 - Alt. 77,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
131
Scuola del XVIII secolo Figura a cavallo in veste orientale
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
132
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Cm 45X60
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
133
Jan Adriaensz van Staveren
(Leida, 1614 - Leida, 1669)
Eremita in preghiera
olio su tavola
Largh. 25 - Alt. 28 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
134
Scuola del XVII secolo Cristo e la Samaritana al pozzo
olio su tela
Largh. 87,5 - Alt. 117 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
135
olio su tavoletta
Largh. 46 - Alt. 33 Cm
€ 120,00 / 140,00
Stima
136
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame
Cm 17X22
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
137
Scuola del XVIII secolo Rappresentazione del Paradiso
olio su tela
Cm 87X59
€ 500,00 / 600,00
Stima
138
Scuola del XVII secolo Cristo morto
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Scuola emiliana del XVII secolo Carità Romana
olio su tela
Cm 99X74
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
Scuola del XVIII secolo San Francesco da Paola
olio su rame
Cm 65X55
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
141
Jacob van der Sluys
(Leida, 1660 - Leida, 1732)
Scena di genere
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 45 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
142
Nei modi della pittura umbra del XV secolo Crocifissione
tempera su tavola fondo oro
Largh. 42 - Alt. 62 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143
Scuola del XVIII secolo Diana addormentata
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 57 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
145
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 74 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
148
Scuola del XVII secolo Caino e Abele
matita nera su carta
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 250,00 / 300,00
Stima
149
Scuola italiana del XVII secolo Figura di pifferaio
probabile frammento
olio su tela
Cm 106X54
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
150
Scuola dell’Italia centrale del XVII secolo Davide e Betsabea
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 49,5 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
151
Scuola del XVII secolo Donna e soldati
matita nera, penna e acquerello seppia su carta
Largh. 110 - Alt. 150 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima
152
Scuola del XVIII secolo Stemma nobiliare
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
153
Scuola del XIX secolo Veduta di cittÃ
olio su tela
Cm 83,5X53
€ 500,00 / 600,00
Stima
154
Vincenzo Campi
(Cremona, 1536 - Cremona, 1591)
copia da
Scuola spagnola del XVII secolo Crocifissione di Cristo
olio su tela
Largh. 136 - Alt. 200 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
155
Scuola veneta del XIX secolo Coppia di pannelli con pappagallini sui rami
olio su tela sagomata
Largh. 90 - Alt. 50 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
156
Scuola veneta del XVIII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Cm 42X53
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Scuola del XVIII secolo Figure in giardino
olio su tela
Cm 43X34
€ 500,00 / 600,00
Stima
158
modelletto a olio su tela
Largh. 50 - Alt. 76 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
159
Scuola del XVIII secolo Paesaggi campestri
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 48 cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
160
Scuola fiamminga del XVIII secolo Scena di banchetto
olio su tavola
Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
161
Scuola del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 92 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
162
Scuola fiamminga del XVII secolo Viandante con bambino e cavallo
in cornice dorata Salvator Rosa
olio su tela
Largh. 26,5 - Alt. 33 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
163
Icona raffigurante religioso, Russia, XIX secolo
frammento
tempera su tavola
Largh. 5 - Alt. 6,5 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima
164
iscritto lungo il margine superiore
olio su rame
Cm 10,5X8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
165
Scuola del XVIII secolo Annunciazione
dedica al retro
olio su tela
Cm 48X36
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
167
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
Largh. 176 - Alt. 215 mm
168
Scuola del XVII secolo Ecce Homo
al verso: Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su rame
Largh. 17 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
169
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
cinque disegni
penna su carta
diam mm 150; mm 165x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
170
Scuola del XVIII secolo Putti intenti ad aprire una conchiglia
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 28 Cm
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
171
Scuola del XVIII secolo Episodi tratti dall'antichitÃ
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 37X26
€ 400,00 / 500,00
Stima
172
Scuola spagnola del XVII secolo PietÃ
olio su rame
Largh. 18 - Alt. 23,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Scuola del XIX secolo Porta San Paolo
matita nera e acquerello seppia su carta
Largh. 320 - Alt. 240 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
174
Viviano Codazzi
(Valsassina, 1604 - Roma, 1670)
nei modi di
Capriccio con rovine e figure
olio su tela
Largh. 34,5 - Alt. 46 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
175
olio su lastra metallica
Largh. 50 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
176
Bartolomé Esteban Murillo
(Siviglia, 1617 - Siviglia, 1682)
copia da
Figura di bambino in un interno
olio su tela
Largh. 67 - Alt. 78 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
177
olio su tela
Largh. 109 - Alt. 106 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
178
Vincenzo Camuccini
(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Prospettiva di piazza con porticato
matita nera su carta
Largh. 875 - Alt. 380 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Corrado Giaquinto
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1765)
Attribuito a
Scena allegorica
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
180
Scuola del XVII secolo Santa Gertrude
olio su tela
Cm 80X100
€ 100,00 / 150,00
Stima
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela
Cm 51X36
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
182
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con ponte e figure
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 80 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
183
Sebastiano del Piombo
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
copia da
Ritratto di gentildonna
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184
Scuola del XIX secolo Figure di amorini con ghirlande i fiori
coppia di pannelli
tempera su tavola
Largh. 130 - Alt. 57 Cm
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
185
Giovanni Battista Carlone
(Genova, 1603 - Parodi Ligure, 1684)
Attribuito a
Crocifissione
olio su tela
Cm 50X68
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
186
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino
olio su marmo
Largh. 21,5 - Alt. 28 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
187
Jan Steen
(Leida, 1626 - Leida, 1679)
nei modi di
Scena di interno
reca firma in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 56 - Alt. 44 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
188
Scuola del XVIII secolo Madonna
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 44 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
189
Scuola del XVII-XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 43 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
121 - 180 di 185 LOTTI
Pagina:
First
Prev