Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
865
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
19th and 20th Century Paintings
Auction 919
Sculpture of 19th and 20th Century
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 876
Auction 919
Auction 937
Auction 925
Auction 943
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
865
Old Masters
tue
23 May -
tue
6 June 2023
Cambi Auction House presents a wide selection of antique paintings and drawings of different genres: numerous portraits, landscapes, views of different periods from important private collections.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
Based on
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
Based on
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
Based on
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lots
Filter and sort
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
3000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 185 LOTS
Page:
Scuola del XVIII secolo La decollazione del Battista
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
School of
Vergine orante
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino e santi
tessuto dipinto
Largh. 76 - Alt. 108 cm
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVIII secolo Ritratto di San Luigi Gonzaga
(difetti)
olio su rame
Largh. 32 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di donna con ventaglio
in cornice
olio su cartone
Largh. 12 - Alt. 14 Cm
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVII secolo Ebbrezza di Noè
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 24 Cm
€ 400,00 / 500,00
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su ardesia
Largh. 20 - Alt. 25 cm
€ 700,00 / 800,00
Cornelis van Poelenburgh
(Utrecht, 1594 - Utrecht, 1667)
Follower of
La morte di Procri
olio su tavola
Largh. 35 - Alt. 26 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola emiliana del XVII secolo Madonna della ghiara
olio su tela
Cm 92X71
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola del XVII secolo Scena galante
olio su tavola
diam cm 20
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Storie di Giona e la balena
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola romana del XVII secolo Gesù tra i dottori
olio su tela
Cm 103X71
€ 1.000,00 / 1.200,00
Scuola veneto cretese del XVI secolo Madonna con Bambino
olio su tavola
Cm 28X23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Santa Candida
olio su tela
Cm 99X74
€ 1.500,00 / 2.500,00
Scuola del XVII secolo Estasi di San Francesco
olio su tela
Cm 97X74
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Francisco de Zurbarán
(Fuente de Cantos, 1598 - Madrid, 1664)
Based on
San Francesco penitente
olio su tela
Largh. 26 - Alt. 36 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe Galeotti
(Firenze , 1709 - Genova, 1778)
San Luigi Gonzaga Madonna col Bambino
coppia di dipinti
olio su tela sagomata
Cm 101X112
€ 2.000,00 / 4.000,00
Scuola del XVIII secolo L'ultima comunione
reca firma: "G. Migliara"
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 51 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Madonna col Bambino
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 54 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Icona raffigurante San Demetrio e Cristo tra la Vergine e San Giovanni Battista, Russia, XIX secolo
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 34 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVIII secolo Annuncio ai pastori
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 32 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 73,5X98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Jacopo Negretti detto Palma il Giovane
(Venezia, 1548 - Venezia, 1628)
Circle of
San Gerolamo nel deserto
olio su tela
Largh. 44,5 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Vedute costiere
sei dipinti
olio su vetro
Cm 19X12,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana del XVIII secolo Veduta di cittÃ
olio su tela
Cm 128,5X47,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVII secolo Scena di genere con contadini
olio su tela
Largh. 99 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Scuola genovese del XVII secolo Morte di Lucrezia Principe morente
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 49X36
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo San Giovanni Evangelista
olio su tela
Cm 28X22
€ 300,00 / 400,00
Scuola del XVIII-XIX secolo Veduta di Venezia
tempera su carta
Largh. 600 - Alt. 300 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
olio su tela sagomata
Cm 79X69
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Bartolomeo Bimbi
(Firenze, 1648 - Firenze, 1729)
in the way of
Probabile XX secolo Composizioni di limoni e arance
coppia di dipinti
olio su tela
diam cm 100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 100,00 / 150,00
Hendrick Frans Van Lint
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
in the manner of
Paesaggi con cittadelle sullo sfondo
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 Cm
€ 700,00 / 800,00
Icona raffigurante due santi, Russia, XIX secolo
Largh. 35 - Alt. 45 Cm
€ 400,00 / 600,00
Artista del XX secolo Ritratto di gentiluomo
firmato e datato in basso a destra
olio su tela
Largh. 89 - Alt. 113 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
in cornice dorata
olio su tavola con applicazioni
Largh. 48 - Alt. 75 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Icona raffigurante Arcangelo Michele, Russia, XIX secolo
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 38 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Tiziano Vecellio copia da
Based on
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela
Cm 104,5X79
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Giacinto Diano
(Pozzuoli , 1731 - Napoli, 1804)
Sant'Eurosia sorretta dagli angeli
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 39 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo Madonna con Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
olio su tela
Largh. 108 - Alt. 123 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Natura morta con uva e melograni
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 49 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Andrea Scacciati
(Firenze, 1642 - Firenze, 1710)
in the way of
Probabile XX secolo Nature morte con vasi di fiori
coppia di dipinti
diam cm 100
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo L'Eucarestia
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Cm 130X100
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Album con disegni attribuiti a Paolo Domenico Cambiaso
Largh. 30 - Alt. 23 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino e una santa
olio su rame
Largh. 12 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
Based on
Ritratto di gentiluomo
olio su rame
Cm 12X16
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tavoletta
Largh. 17 - Alt. 13 Cm
€ 200,00 / 300,00
Godfried Schalcken
(Drimmelen, 1643 - L'Aia, 1706)
Attributed to
Testa di giovane donna implorante
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola lombarda del XVII secolo Santa in estasi
in cornice in legno intagliato e dorato
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 60 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Scuola del XVIII secolo Ritratto di dama con scialle rosso
olio su tela
Largh. 41 - Alt. 53 Cm
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVI secolo Sposalizio mistico di Santa Caterina
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Figura femminile con corona di fiori
olio su cartone
Largh. 11 - Alt. 15 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Sosta di cavalieri
olio su tavoletta ovale
Largh. 60 - Alt. 81 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Scontro tra cristiani e turchi
olio su tela applicata su tavoletta
Largh. 43 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVI secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola
Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 400,00 / 600,00
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su rame
Cm 28X13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
61
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato
olio su tela
Largh. 43,5 - Alt. 52,5 Cm
€ 600,00 / 700,00
62
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
in the manner of
Paesaggio con pastore
olio su tela
Cm 55X32
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
63
Scuola della prima metà del XIX secolo Veduta di piazza San Pietro
tempera su carta applicata su tela
Largh. 960 - Alt. 680 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 185 LOTS
Page: