865
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
865
mar
23 Maggio -
mar
6 Giugno 2023
Catalogo online
Lotto N.
91
Scuola del XVII secolo Assunzione della Vergine
olio su tavola Largh. 33 - Alt. 45 Cm
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Louis Le Nain
(Laon, 1593 - Parigi, 1648)
copia da
Ritratto di gentiluomo
olio su rame Cm 12X16
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
Tiziano Vecellio copia da
(Pieve di Cadore, 14881490 - Venezia, 1576)
copia da
Ritratto di papa Pio IV
olio su tela Cm 104,5X79
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
olio su tela sagomata Cm 79X69
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XVII secolo Ritratto di papa Sisto V
olio su tela Cm 130X100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
115
Scuola fiamminga del XIX secolo Scena di osteria
olio su tela Largh. 55 - Alt. 46 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
118
Scuola del XVIII secolo Salvator mundi
olio su tela Largh. 72 - Alt. 99 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
114
Scuola del XVII secolo Cristo alla colonna
olio su tela Cm 71X98
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
164
iscritto lungo il margine superiore olio su rame Cm 10,5X8
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
181
Agostino Carracci
(Bologna, 1557 - Parma, 1602)
copia da
San Girolamo in meditazione
olio su tela Cm 51X36
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
191
Scuola veneta del XVIII secolo Madonna con bambino
olio su tela Largh. 65 - Alt. 53 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotto N.
177
Scuola italiana del XVII secolo Maddalena penitente
olio su tela Largh. 109 - Alt. 106 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Bimbi Bartolomeo
Campi Vincenzo
Camuccini Vincenzo
Carlone Giovanni Battista
Carracci Agostino
Casolani Giuseppe
Cerquozzi Michelangelo
Codazzi Viviano
de Zurbarán Francisco
del Piombo Sebastiano
Diano Giacinto
Droochsloot Joost Cornelisz
Galeotti Giuseppe
Giaquinto Corrado
Giordano Luca
Lavagna Giuseppe
Le Nain Louis
Murillo Bartolomé Esteban
Negretti Jacopo
Peruzzini Antonio Francesco
Renevier Julien
Rubens Pietro Paolo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Sanzio Raffaello
Scacciati Andrea
Schalcken Godfried
Steen Jan
Traverso Mattia
van der Sluys Jacob
Van Lint Hendrick Frans
van Poelenburgh Cornelis
van Staveren Jan Adriaensz
Vecellio Tiziano
Wouwerman Philips
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 185 LOTTI
Pagina:
First
Prev
64
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 56 - Alt. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Scuola del XVIII secolo Benedizione del pane
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 38 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
66
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato entro ghirlanda di fiori
olio su alabastro
Cm 27X32
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
67
Scuola del XVIII secolo Capricci con rovine architettoniche e figure
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 28,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
68
penna e acquerello su carta preparata
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
69
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo in abito azzurro
datato al retro 1737
olio su tela
Cm 63X83
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
Largh. 165 - Alt. 155 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
71
Scuola del XX secolo Ritratto gentiluomo in armatura
olio su tela
Largh. 112 - Alt. 149 cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Scuola del XVIII secolo Ritratto di prelato nello studio
olio su tela
Cm 76X64,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
74
Scuola del XVIII secolo Paesano con ciotola di cibo
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 99 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
75
Scuola del XVIII secolo Allegoria della caducitÃ
olio su carta applicata su tela
Largh. 185 - Alt. 165 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
76
Scuola della fine del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 76 - Alt. 102 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
77
Scuola del XVIII secolo Battaglia con cavalieri
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 93 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
78
Scuola fiamminga del XVI secolo Cristo e la Veronica
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 66 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
79
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 72 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
80
Scuola del XVIII secolo Allegorie delle quattro stagioni
quattro dipinti
tempera su carta
Largh. 18,5 - Alt. 24,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
81
Scuola del XVII secolo San Carlo Borromeo
olio su tela
Largh. 101 - Alt. 142 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
82
Sebastiano del Piombo
(Venezia, 1485 - Roma, 1547)
copia da
Ritratto di Vittoria Colonna
olio su tela
Cm 81X61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
83
Scuola del XVIII secolo Scena satiresca
olio su tela
Cm 85,5X71
€ 500,00 / 600,00
Stima
84
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
copia da
Adorazione dei Magi
firmato e datato "Manuel Larazo 1803"
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 83 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
85
Scuola del XIX secolo Ragazzo e scimmia
firmato in basso a destra "L. Kolitz"
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 66 Cm
€ 600,00 / 700,00
Stima
86
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 75 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
Scuola italiana del XVII secolo Figura di condottiero
probabile frammento
olio su tela
Largh. 106 - Alt. 54,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Scuola del XVIII secolo Estasi di Santa Chiara
olio su tavoletta
Cm 23,5X16
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
Anonimo del XIX-XX secolo Scena galante
inchiostro bruno su carta
Largh. 140 - Alt. 185 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
90
olio su ardesia
Largh. 16,5 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
91
olio su tavola
Largh. 33 - Alt. 45 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
92
Scuola del XVIII secolo Marina in tempesta con imbarcazioni
olio su tela
Cm 92,5X72
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
94
Scuola del XVII secolo Scontro di cavalleria
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 32 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
95
Scuola dell'inizio del XVI secolo Dio Padre
matita rossa su carta
Largh. 230 - Alt. 320 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima
96
Scuola del XVII secolo Cristo
olio su rame
Largh. 16 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
97
Scuola del XIX secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tavoletta
Largh. 13 - Alt. 15 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
98
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con amanti
inchiostro bruno su carta
Largh. 215 - Alt. 120 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
Scuola lombarda del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 62 - Alt. 72 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
100
Scuola del XVIII secolo Figura di sibilla
olio su tavola
Largh. 42 - Alt. 61 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Giuseppe Casolani
(Siena, 1633 - Siena, 1670)
Attribuito a
Santa Margherita da Cortona in adorazione del crocifisso
olio su tela
Cm 72X56,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
102
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con architetture e figure
olio su tela
Cm 50X39
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
103
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela
Largh. 116 - Alt. 56 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Scuola veneta del XIX secolo Coppia di pannelli con pappagallini sui rami
olio su tela sagomata
Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
Scuola romana del XVIII secolo Paesaggio con cavaliere
olio su tela
Largh. 124 - Alt. 84 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106
Luca Giordano
(Napoli , 1634 - Napoli , 1705)
Ambito di
Maddalena penitente
olio su tela sagomata
Cm 80X104
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
107
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
copia da
Madonna orante
olio su tela
Cm 50X45
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Scuola veneta del XVII secolo Ascensione
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
109
Scuola del XVII secolo San Francesco e San Giuseppe con il Bambino
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 30,5X41
€ 500,00 / 600,00
Stima
110
Philips Wouwerman
(Haarlem, 1619 - Haarlem, 1668)
Attribuito a
La raccolta della legna
olio su tela
Largh. 41,5 - Alt. 31,7 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
111
Scuola del VIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
112
Scuola del XVIII-XIX secolo Figure femminili
due dipinti
olio su tela
cm 57x49 e cm 49x31
€ 200,00 / 300,00
Stima
113
Julien Renevier
(Losanna, 1847 - Vevey, 1907)
Interno di biblioteca Abbazia della Verna
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 37 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
114
olio su tela
Cm 71X98
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
115
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
copia da
La Trasfigurazione
olio su tavola
Cm 71,5X48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
117
Scuola del XVI secolo Episodi tratti dalla storia antica
coppia di dipinti
olio su tavola ottagonale
Largh. 22 - Alt. 22 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
118
olio su tela
Largh. 72 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
Scuola fiamminga del XVII secolo Gesù nell’orto del Getsemani
olio su rame
Cm 17X21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
120
Scuola del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
121
Scuola del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Largh. 28 - Alt. 43 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
122
Scuola del XVIII secolo Giove e Io
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 58 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
123
Scuola del XVII secolo Riposo durante la fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
124
Giuseppe Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
nei modi di
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela
Cm 70X40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125
Scuola del XVIII secolo Putto son tamburello
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 25 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
61 - 120 di 185 LOTTI
Pagina:
First
Prev