Alzatina. Castelli, XVIII secolo (?).
Maiolica. Dimensioni: altezza cm 6,7; diametro cm 27,2. Conservazione: piccole sbeccature e usure ai bordi.
Decorazione policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio su specchio d’acqua con un borgo ai piedi di ripide montagne. Un sole raggiante appare in cielo