223

Figura di upupa.
Germania, Manifattura di Potschappel, seconda metà del XX secolo.

€ 350,00 / 450,00
Stima

Figura di upupa. Germania, Manifattura di Potschappel, seconda metà del XX secolo.

Alt. Cm 40
Porcellana policroma. Marca: “PS Dresden” in blu. Altezza cm 39,8. Conservazione: ottima; piccola mancanza alla punta del becco.

Al lotto si aggiungono 5 piccole figure di volatili di Meissen, XX secolo (altezza massima cm 6; importanti mancanze)
Asta a tempo 868

Maioliche e Porcellane

mar 19 Settembre - mar 3 Ottobre 2023