Figura di upupa. Germania, Manifattura di Potschappel, seconda metà del XX secolo.
Alt. Cm 40
Porcellana policroma. Marca: “PS Dresden” in blu. Altezza cm 39,8. Conservazione: ottima; piccola mancanza alla punta del becco.
Al lotto si aggiungono 5 piccole figure di volatili di Meissen, XX secolo (altezza massima cm 6; importanti mancanze)