Asta Live 874

Design 200

mer 18 Ottobre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 18/10/2023 Ore 15:00
Design 200 è un momento imperdibile per gli appassionati del design d’autore, con un catalogo dedicato alla storia e al mondo del progetto. Una collezione unica di oggetti d’arredo firmati dai grandi maestri del Novecento, provenienti da affidamenti privati di prestigio.

Tra gli autori in asta, si distinguono il genio e la creatività dei migliori architetti e designer italiani e internazionali, che hanno lasciato un'impronta indelebile nella storia del design. Tra questi, Gio Ponti, Gae Aulenti, Angelo Lelii, Afra e Tobia Scarpa, Angelo Mangiarotti, Gabriella Crespi, insieme a molti altri.

Venerdì 13, sabato 14, lunedì 16 e martedì 17 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
Struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in rame sbalzato, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Cm 34X43X93
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano Rostrato e ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca.

Cm 28X120
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Struttura in legno e radica. Dettagli in ottone. Piano in cristallo molato parzialmente incassato. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1937.

Cm 109X60X80
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo, ottone e vetro di Murano. Marchio incusso. della produzione Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 115 - Alt. 120 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano e diffusore in tessuto. Particolari in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 52 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e legno laccato. Piano in cristallo colorato parzialmente incassato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 89 - Prof. 49 - Alt. 58 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 147 - Prof. 52 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Alt. 46 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 72 - Prof. 72 - Alt. 102 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 20 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 20 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e maniglie in ottone. Ante e cassetti decorati con laccatura a rilievo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 65 - Prof. 31 - Alt. 119 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Cm 210X85X80
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Largh. 85 - Prof. 60 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 63 - Prof. 33 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno ebanizzato, cristallo molato specchiato e base in legno scolpito con piano in cristallo specchiato e colorato parzialmente incassato. Paralume in carta e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. Dimensioni con paralume [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno scolpito e coperchio in cristallo molato di forte spessore con maniglia in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 18 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 24 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Pezzo unico creato per una commessa privata. Esposto alla IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1930 ca.

Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 137 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Struttura in legno laccato con profilo in ottone. Piano in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Cm 60X120X47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Piano rivestito in panno e vassoio in legno sovrapponibile a incastro. Struttura in metallo laccato e ottone. Prod. Azucena, Italia, 1949

Cm 80,5X80,5X94
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 30 - Prof. 40 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Alt. 147 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 110X77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Composizione in lastre tagliate e patinate. Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 129 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno, profilo in ottone e cristallo specchiato. Etichetta originale Prod. Luigi Fontana, Italia, 1950 ca

Cm 65X110,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1951 Sedia con bracciolo: cm 54x46x83; Sedia: cm 42x46x83.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e piano in legno. Piano superiore in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 72X42X51
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno e seduta con intreccio in gomma Pirelli. Cuscino asportabile con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1955

Largh. 63 - Prof. 104 - Alt. 93 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno lavorato, piano in cristallo molato e dettagli in ottone. Etichetta originale. Disegno originale per gli arredi della Fondazione Livio e Maria Garzanti - Forlì. Certificato di autenticità. Prod. ISA, Italia, 1953

Cm 81X51
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956

Largh. 70 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in metallo e cornice in cristallo colorato curvato con decori a incisione. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 57 - Prof. 5,4 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e ante in legno grissinato e sagomato e cristallo specchiato colorato. Etichetta originale. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1950 ca.

Cm 164X49X146
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ceramica smaltata e diffusori in ottone. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.

Cm 54X54X122
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura in legno sagomato con sostegno centrale a quattro piedi in ottone. Piano in marmo Verde Alpi. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 128X73
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in legno con cornice in cristallo molato inciso di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 173 - Prof. 4 - Alt. 125 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno, montatura in ottone e cornice in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 58X78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Cm 107X75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone con elementi in cristallo molato e diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 33 - Prof. 8 - Alt. 130 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno con intarsi e dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Cm 130X29X120
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno con intarsi, dettagli in ottone e piano in marmo rosso Verona. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Cm 122X45X85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Mobile contenitore con struttuta e sostegni in legno. Etichetta originale. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 59 - Alt. 178 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in legno e base in ottone e rivestimento in velluto. Disegno originale per gli arredi della platea Auditorium RAI di Torino. Prod. Italia, 1952.

Largh. 65 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Struttura estensibile e girevole sul piano orizzontale in ottone cromato e diffusore con sistema saliscendi in metallo laccato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. Dimensioni lampada chiusa 90x [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 54 - Alt. 115 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Tavolino con struttura in ottone e piano in legno con decoro serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Cm 36X56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e ottone con vassoi in metallo serigrafato con motivi Piccolo Coromandel e Alghe marine. Prodotto in circa 100 esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Cm 49X71X74
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone, diffusori orientabili in metallo laccato e metacrilato opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in legno e piano in cristallo molato e sagomato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 105X50X49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo laccato, schermi di cristallo satinato con profili molati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 45 - Prof. 20 - Alt. 14 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Struttura in ottone e cristallo molato sagomato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusore orientabile in cristallo satinato e metallo laccato. Base in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 95 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Largh. 30 - Prof. 23 - Alt. 15 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori composti da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 170 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
61
Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 27 - Prof. 14,5 - Alt. 67 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI