Live auction 874

Design 200

wed 18 October 2023
Milan - Via San Marco 22
SINGLE SESSION 18/10/2023 Hours 15:00
Design 200 is a must for fans of signature design, with a catalog dedicated to the history and world of design. A unique collection of furniture objects signed by the great masters of the twentieth century, from prestigious private entrustments.

Among the authors in the auction, the genius and creativity of the best Italian and international architects and designers, who have left an indelible mark on the history of design, stand out. These include Gio Ponti, Gae Aulenti, Angelo Lelii, Afra and Tobia Scarpa, Angelo Mangiarotti, Gabriella Crespi, along with many others.
Friday 13th, saturday 14th, Monday 16th and Tuesday 17th October, 10am-7pm
Price range from 0 € to 20000 €

1 - 60  of 197 LOTS
Struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in rame sbalzato, osso e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.

Cm 34X43X93
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in vetro di Murano Rostrato e ottone. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1930 ca.

Cm 28X120
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura in legno e radica. Dettagli in ottone. Piano in cristallo molato parzialmente incassato. Certificato di autenticità. Prod. ABV Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1937.

Cm 109X60X80
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in metallo, ottone e vetro di Murano. Marchio incusso. della produzione Prod. Venini, Italia, 1930 ca.

Largh. 115 - Alt. 120 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in vetro di Murano e diffusore in tessuto. Particolari in ottone. Prod. Venini, Italia, 1940 ca.

Largh. 52 - Alt. 180 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e legno laccato. Piano in cristallo colorato parzialmente incassato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 89 - Prof. 49 - Alt. 58 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in velluto. Etichetta originale. Prod. Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.

Largh. 147 - Prof. 52 - Alt. 88 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro opalino satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 30 - Alt. 46 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura e sostegni in legno, rivestimento in tessuto. Certificato di autenticità. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 72 - Prof. 72 - Alt. 102 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 20 - Prof. 30 - Alt. 15 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in metallo nichelato e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Provenienti dagli arredi di un albergo. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 20 - Alt. 75 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e maniglie in ottone. Ante e cassetti decorati con laccatura a rilievo. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 65 - Prof. 31 - Alt. 119 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Cm 210X85X80
€ 3.000,00 / 5.000,00

Largh. 85 - Prof. 60 - Alt. 70 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno laccato e rivestimenti in velluto. Sostegni in legno laccato. Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1940 ca.

Largh. 63 - Prof. 33 - Alt. 40 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno ebanizzato, cristallo molato specchiato e base in legno scolpito con piano in cristallo specchiato e colorato parzialmente incassato. Paralume in carta e particolari in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. Dimensioni con paralume [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno scolpito e coperchio in cristallo molato di forte spessore con maniglia in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 18 - Alt. 11 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 24 - Alt. 70 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in legno e legno ebanizzato. Dettagli in ottone. Pezzo unico creato per una commessa privata. Esposto alla IV Triennale di Monza del 1930. Prod. Paolo Lietti e Figli, Italia, 1930 ca.

Largh. 110 - Prof. 40 - Alt. 137 Cm
€ 8.000,00 / 10.000,00
Struttura in legno laccato con profilo in ottone. Piano in marmo. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca.

Cm 60X120X47
€ 2.000,00 / 4.000,00
Piano rivestito in panno e vassoio in legno sovrapponibile a incastro. Struttura in metallo laccato e ottone. Prod. Azucena, Italia, 1949

Cm 80,5X80,5X94
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in metallo nichelato e diffusori in vetro satinato. Prod. Azucena, Italia, 1958

Largh. 30 - Prof. 40 - Alt. 130 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00

€ 2.000,00 / 3.000,00
Struttura in metallo e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.

Largh. 65 - Alt. 147 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e legno ebanizzato con cassetti estraibili e piano rivestito in panno. Dettagli in ottone Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 110X77
€ 2.000,00 / 4.000,00
Composizione in lastre tagliate e patinate. Italia, 1950 ca.

Largh. 40 - Alt. 129 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno, profilo in ottone e cristallo specchiato. Etichetta originale Prod. Luigi Fontana, Italia, 1950 ca

Cm 65X110,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno con rivestimenti in skai. Prod. Cassina, Italia, 1951 Sedia con bracciolo: cm 54x46x83; Sedia: cm 42x46x83.
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura e piano in legno. Piano superiore in cristallo molato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 72X42X51
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e seduta con intreccio in gomma Pirelli. Cuscino asportabile con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1955

Largh. 63 - Prof. 104 - Alt. 93 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno lavorato, piano in cristallo molato e dettagli in ottone. Etichetta originale. Disegno originale per gli arredi della Fondazione Livio e Maria Garzanti - Forlì. Certificato di autenticità. Prod. ISA, Italia, 1953

Cm 81X51
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura e sostegni in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per gli arredi dell'Hotel Royal di Napoli. Prod. Cassina, Italia, 1956

Largh. 70 - Prof. 67 - Alt. 100 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in metallo e cornice in cristallo colorato curvato con decori a incisione. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca.

Largh. 57 - Prof. 5,4 - Alt. 102 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e ante in legno grissinato e sagomato e cristallo specchiato colorato. Etichetta originale. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1950 ca.

Cm 164X49X146
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ceramica smaltata e diffusori in ottone. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.

Cm 54X54X122
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura in legno sagomato con sostegno centrale a quattro piedi in ottone. Piano in marmo Verde Alpi. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 128X73
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno con cornice in cristallo molato inciso di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 173 - Prof. 4 - Alt. 125 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno, montatura in ottone e cornice in cristallo colorato molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Cm 58X78
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura e base in legno e piano in marmo rosso Verona . Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Cm 107X75
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone con elementi in cristallo molato e diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 33 - Prof. 8 - Alt. 130 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con intarsi e dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Cm 130X29X120
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno con intarsi, dettagli in ottone e piano in marmo rosso Verona. Prod. Arrighi Serafino, Italia, 1950 ca.

Cm 122X45X85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Mobile contenitore con struttuta e sostegni in legno. Etichetta originale. Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1950 ca.

Largh. 200 - Prof. 59 - Alt. 178 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00

€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno e base in ottone e rivestimento in velluto. Disegno originale per gli arredi della platea Auditorium RAI di Torino. Prod. Italia, 1952.

Largh. 65 - Prof. 60 - Alt. 83 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00

€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura estensibile e girevole sul piano orizzontale in ottone cromato e diffusore con sistema saliscendi in metallo laccato. Decalcomania originale. Provenienza Galleria Mai - Parigi. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. Dimensioni lampada chiusa 90x [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone, metallo laccato e diffusore in metacrilato opalino. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.

Largh. 54 - Alt. 115 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Tavolino con struttura in ottone e piano in legno con decoro serigrafato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.

Cm 36X56
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e ottone con vassoi in metallo serigrafato con motivi Piccolo Coromandel e Alghe marine. Prodotto in circa 100 esemplari. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.

Cm 49X71X74
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone, diffusori orientabili in metallo laccato e metacrilato opalino. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 25 - Alt. 50 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in legno e piano in cristallo molato e sagomato. Prod. Italia, 1950 ca.

Cm 105X50X49
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in ottone e metallo laccato, schermi di cristallo satinato con profili molati. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 45 - Prof. 20 - Alt. 14 Cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Struttura in ottone e cristallo molato sagomato satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 15 - Prof. 6 - Alt. 20 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e diffusore orientabile in cristallo satinato e metallo laccato. Base in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.

Largh. 52 - Prof. 52 - Alt. 166 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in ottone e diffusori in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 95 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00

Largh. 30 - Prof. 23 - Alt. 15 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00

€ 3.000,00 / 4.000,00
Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori composti da due cristalli sagomati, molati e satinati internamente. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 25 - Prof. 25 - Alt. 170 Cm
€ 6.000,00 / 8.000,00
61
Struttura in ottone e diffusori in cristallo curvato molato e satinato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.

Largh. 27 - Prof. 14,5 - Alt. 67 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 60  of 197 LOTS