883
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
883
Dipinti del XIX-XX secolo
lun
10 -
gio
27 Luglio 2023
Cambi Casa d'Aste presenta una raccolta unica di dipinti e opere d'arte provenienti da collezioni e affidamenti privati che rivelano la storia e i diversi linguaggi espressivi del XIX-XX secolo.
Catalogo online
Lotto N.
155
Antonino Leto
(1844 - 1913)
Marina
firmato in basso a destra, in bella cornice traforata olio su tavola Largh. 17 - Alt. 10 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Alfredo Luxoro
(1859 - 1918)
Ritratto di soldato, 1916
Firmato e datato in basso a destra Olio su tela Largh. 103 - Alt. 146 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Angelo Costa
(1858 - 1911)
Marina veneziana
Firmato in basso Olio su cartone Largh. 40 - Alt. 40 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
86
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Coppia di paesaggi lacustri
Firmati in basso a sinistra Acquerelli su carta Largh. 55 - Alt. 35 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Siglate HM 1872 Coppia di nature morte
olio su tela Cm 60X74
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Bimba con mazzo di fiori
firmato e datato 1937 in alto a sinistra olio su tela Largh. 59 - Alt. 47 Cm
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
269
Cesare Gheduzzi
(1894 - 1944)
Paesaggio montano con pecore
Firmato in basso a destra Olio su tavola Largh. 74 - Alt. 52 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
189
Emanuele Rambaldi
©
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
La siesta, 1966
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Giuseppe Garzolini (1850-1938) Paesaggio veneto
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 120 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Fanciulla sul divano con ragnatele
Olio su compensato Largh. 43 - Alt. 35 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Luigi Gioli
(1854 - 1947)
Soldato a cavallo
firmato in basso a destra olio su cartone Largh. 10 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Angiolo Tommasi
(1858 - 1923)
Ragazza sulla ruota
firmato in basso a destra olio su compensato Largh. 17,5 - Alt. 24 Cm
Stima
€ 450,00 / 500,00
Filtra e ordina
Agostani Antonio
Aicardi Giorgio Matteo
Albertini Oreste
Aldworth Frank
Arigliano Giuseppe
Armfield George Smith
Balbi Angelo
Balestrini Carlo
Bardinero Dario
Barucci Pietro
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Bocciardo Emilio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Burlando Leopoldo
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Capessiero Vittorio
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Castagnola Gabriele
Cavaliè Cesare
Cenni Renato
Cerruti Felice
Chianese Mario
Chiti Mario
Ciardi Beppe
Clara Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
De Abate Teonesto
De Gaufridy Paolo
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Della Torre Angelo
Dodero Pietro
Esposito Cesare
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Focardi Alberto
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Fratino Cesare
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Galante Francesco
Gambaro Maria Antonietta
Gargani Alfredo Ubaldo
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Gioli Luigi
Grifo Giovanni
J. Fouleux
Jancsek Antal
Leto Antonino
Lombardo Luciano
Lomi Giovanni
Longo Mancini Francesco
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Luxoro Alfredo
Maggi Cesare
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
Marino Giuseppe
Markò Henry
Martini Bruno
Massiglio Ernesto
Menegozzo Vasco
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motta Domingo
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Olivari Eugenio
Pandolfi Alessandro
Pelissier Claudio
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pittara Carlo
Publio De Simoni
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Rossi Alberto
Rousseau Théodore
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Salimbeni Mario
T. Forti
Tafuri Lucio
Timner Carl
Tirani Piero
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Mattia
Ubertalli Romolo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Viazzi Alessandro
Villa Aleandro
von Sukow Alexander
Zandrino Adelina
Zanetti Leopoldina
Zini Renato
Zolla Venanzio
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
1869
1876
1909
1912
1916
1950
1953
1974
XIX secolo
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
133
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Olio su compensato
Largh. 43 - Alt. 35 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
134
E. Meneghelli e altri artisti
Lotto di quattro dipinti olio su tela raffiguranti animali, in cornice
€ 250,00 / 300,00
Stima
135
Scuola del XIX secolo Suonatrice di cetra
disegno su carta
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
138
Carl Timner
(1933 - 2014)
Studio per figura femminile
1974
1974
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 51 - Alt. 44 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
140
Lucio Tafuri
Ritratto di fanciulla
Largh. 34 - Alt. 44 cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
acquerello e penna su carta
mm 350x180; mm 360x220
€ 50,00 / 100,00
Stima
142
Carlo Pittara
(1835 - 1891)
Paesaggio con contadina
olio su cartone, cm 26,5x35, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
143
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Case
firmato in basso a sinistra
olio su cartone
Largh. 38 - Alt. 27 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
144
Angelo Balbi
(1872 - 1939)
Estate
olio su cartone, cm 18x15
€ 150,00 / 200,00
Stima
145
Antonio Fontanesi
(1818 - 1882)
Attribuito a
Paesaggio
olio su tavoletta
Largh. 14 - Alt. 20 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
146
Alexander von Sukow
(1855)
Santa Margherita da Villa Pagana
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 49 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
147
Michelangelo Meucci
(1840 - 1909)
Cani da caccia in ferma
1909
1909
Firmato e datato in basso a sinistra
Olio su tela
Largh. 140 - Alt. 90 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
148
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
Natura morta con uova
olio su masonite
Largh. 65 - Alt. 58 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
149
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio costiero
olio su cartoncino
Largh. 17 - Alt. 11 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
150
Pittore del XIX secolo Bozzetto "Mostra"
firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 38 - Alt. 30 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
151
Anonimo del XIX secolo Tempio di Vesta Campagna romana
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 17x23
€ 200,00 / 300,00
Stima
153
G. Giusti Marina con barca
olio su tavoletta
Largh. 36 - Alt. 20 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
154
Giacomo Picollo
(1905 - 1988)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 59 - Alt. 49,5 Cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
155
Antonino Leto
(1844 - 1913)
Marina
firmato in basso a destra, in bella cornice traforata
olio su tavola
Largh. 17 - Alt. 10 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
156
Pittore del XIX secolo Bosco
olio su tela, cm 34x26
€ 50,00 / 100,00
Stima
157
Renato Zini
(1890 - 1969)
Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 14x23, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 100,00
Stima
158
Aleandro Villa
(1865 - 1906)
Paesaggio
Firmato in basso a destra
Olio su tavoletta
Largh. 23 - Alt. 13 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
159
Mario Chiti
Marina
firmato in basso a destra
olio su tavoletta
Largh. 50 - Alt. 40 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
160
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Scogliera
olio su tela, cm 69x88, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
161
Lotto di cinque tra disegni due stampe e un dipinto
da cm 17x24 a cm 27x41
€ 50,00 / 60,00
Stima
162
Pittore del XIX-XX secolo Coppia di vedute di Genova
Olio su tela
Largh. 64 - Alt. 50 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
163
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Paesaggio cittadino
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
164
G. Himbert Nudo femminile sdraiato
firmato in basso
olio su tela
Largh. 100 - Alt. 50 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
165
Willem Steelink (1856-1928) Pastore con gregge
firmato in basso a destra (difetti)
Largh. 70 - Alt. 47 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
166
Carl Timner
(1933 - 2014)
Ragazza con treccia
firmato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 59 - Alt. 47 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
167
Anonimo del XIX-XX secolo Paesaggio con fanciulle al bagno
olio su tela, cm 45x30
€ 200,00 / 400,00
Stima
168
Claudio Pelissier
(1944 - 2011)
Poesia di una campagna
€ 200,00 / 250,00
Stima
169
Antal Jancsek
(1907 - 1985)
Due nature morte floreali
olio su tela cm 80x60
€ 100,00 / 200,00
Stima
170
Anonimo del XIX secolo Suonatrice di tamburello
olio su tavola
Largh. 24,5 - Alt. 43 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
171
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Commenda
olio su tela, cm 73x53,5, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
172
Lotto di stampe, una specchiera marmorizzata e un paesaggio Aldo di Castro olio su tela
da cm 15x22x2
€ 50,00 / 80,00
Stima
173
Mario Chianese
(1928 - 2020)
Controluce a Quinto, Genova
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 25 - Alt. 35 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
174
Carl Timner
(1933 - 2014)
Studio di figura virile
1974
1974
firmata e datata in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 62 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
175
Francesco Galante
(1884 - 1972)
Marina con barche e Vesuvio
Firmato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 14 - Alt. 12 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
176
Filippo Mola
(1849 - 1918)
Due ritratti maschili
Due acquerelli su carta, cm 38x27 e cm 33x49
€ 150,00 / 250,00
Stima
177
Scuola italiana, XIX secolo Interno di mulino
Olio su tela, cm 30x35.
€ 100,00 / 200,00
Stima
178
Gino Guidi Fiori
Largh. 35 - Alt. 49 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
179
Anonimo del XIX- XX secolo Paesaggio
acquerello su carta
Cm 19X17.5
180
Attilio Mangini
(1912 - 2004)
Natura morta
firmato in basso a destra
olio su tela
€ 150,00 / 250,00
Stima
181
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Ambito di
Chierichetto
Olio su tavola
Largh. 12 - Alt. 13,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
182
Frank Aldworth
Scena di paese, 1915 Carri con muli, 1917
€ 70,00 / 100,00
Stima
183
Scuola del XIX-XX secolo Nudo femminile
olio su tela
Cm 20,5X30
€ 200,00 / 300,00
Stima
184
Antonio Varni
(1841 - 1908)
Ritratto femminile
olio su tavola cm 27x14 firmato in alto a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
185
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Natura morta con bottiglie
firmato in alto a destra
olio su masonite
Largh. 50 - Alt. 46 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
186
Anonimo, XIX secolo Scena di battaglia
Olio su tela monocromo, cm 50x65.
€ 100,00 / 200,00
Stima
187
Pittore del XIX secolo Cucitrice
olio su tela, cm 42,5x36
€ 300,00 / 400,00
Stima
188
Scuola del XIX secolo Figurini per l’opera Macbeth di Verdi. Sartoria Brunetti Chiappa Timbro della [..]
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Brunetti Chiappa
acquerello su carta
Largh. 170 - Alt. 270 mm
189
Emanuele Rambaldi
©
La siesta, 1966
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
190
acquerello e penna su carta
mm 260x180; mm 350x230
€ 50,00 / 100,00
Stima
191
Carl Timner
(1933 - 2014)
Madre con figlio
1974
1974
tecnica mista su carta
Largh. 48 - Alt. 60 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
192
Alberto Focardi
Casa dei Maderno sul Garda, 1937
olio su cartoncino, cm 15x31, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
193
Dario Bardinero
(1868 - 1909)
Attribuito a
Parco con alberi
olio su cartoncino
Largh. 33 - Alt. 23 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
195
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Vera da pozzo di un campiello veneziano
olio su cartone, cm 38x28, firmato in basso a destra
€ 70,00 / 100,00
Stima
196
Rocco Borella
(1920 - 1994)
Alberi
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
197
Scuola Nordica del XIX secolo Fumatori
olio su tela
Largh. 19 - Alt. 24 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
121 - 180 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev