883
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
883
Dipinti del XIX-XX secolo
lun
10 -
gio
27 Luglio 2023
Cambi Casa d'Aste presenta una raccolta unica di dipinti e opere d'arte provenienti da collezioni e affidamenti privati che rivelano la storia e i diversi linguaggi espressivi del XIX-XX secolo.
Catalogo online
Lotto N.
155
Antonino Leto
(1844 - 1913)
Marina
firmato in basso a destra, in bella cornice traforata olio su tavola Largh. 17 - Alt. 10 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Alfredo Luxoro
(1859 - 1918)
Ritratto di soldato, 1916
Firmato e datato in basso a destra Olio su tela Largh. 103 - Alt. 146 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Angelo Costa
(1858 - 1911)
Marina veneziana
Firmato in basso Olio su cartone Largh. 40 - Alt. 40 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
86
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Coppia di paesaggi lacustri
Firmati in basso a sinistra Acquerelli su carta Largh. 55 - Alt. 35 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Siglate HM 1872 Coppia di nature morte
olio su tela Cm 60X74
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Bimba con mazzo di fiori
firmato e datato 1937 in alto a sinistra olio su tela Largh. 59 - Alt. 47 Cm
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
269
Cesare Gheduzzi
(1894 - 1944)
Paesaggio montano con pecore
Firmato in basso a destra Olio su tavola Largh. 74 - Alt. 52 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
189
Emanuele Rambaldi
©
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
La siesta, 1966
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Giuseppe Garzolini (1850-1938) Paesaggio veneto
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 120 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Fanciulla sul divano con ragnatele
Olio su compensato Largh. 43 - Alt. 35 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Luigi Gioli
(1854 - 1947)
Soldato a cavallo
firmato in basso a destra olio su cartone Largh. 10 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Angiolo Tommasi
(1858 - 1923)
Ragazza sulla ruota
firmato in basso a destra olio su compensato Largh. 17,5 - Alt. 24 Cm
Stima
€ 450,00 / 500,00
Filtra e ordina
Agostani Antonio
Aicardi Giorgio Matteo
Albertini Oreste
Aldworth Frank
Arigliano Giuseppe
Armfield George Smith
Balbi Angelo
Balestrini Carlo
Bardinero Dario
Barucci Pietro
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Bocciardo Emilio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Burlando Leopoldo
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Capessiero Vittorio
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Castagnola Gabriele
Cavaliè Cesare
Cenni Renato
Cerruti Felice
Chianese Mario
Chiti Mario
Ciardi Beppe
Clara Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
De Abate Teonesto
De Gaufridy Paolo
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Della Torre Angelo
Dodero Pietro
Esposito Cesare
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Focardi Alberto
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Fratino Cesare
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Galante Francesco
Gambaro Maria Antonietta
Gargani Alfredo Ubaldo
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Gioli Luigi
Grifo Giovanni
J. Fouleux
Jancsek Antal
Leto Antonino
Lombardo Luciano
Lomi Giovanni
Longo Mancini Francesco
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Luxoro Alfredo
Maggi Cesare
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
Marino Giuseppe
Markò Henry
Martini Bruno
Massiglio Ernesto
Menegozzo Vasco
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motta Domingo
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Olivari Eugenio
Pandolfi Alessandro
Pelissier Claudio
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pittara Carlo
Publio De Simoni
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Rossi Alberto
Rousseau Théodore
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Salimbeni Mario
T. Forti
Tafuri Lucio
Timner Carl
Tirani Piero
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Mattia
Ubertalli Romolo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Viazzi Alessandro
Villa Aleandro
von Sukow Alexander
Zandrino Adelina
Zanetti Leopoldina
Zini Renato
Zolla Venanzio
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
1869
1876
1909
1912
1916
1950
1953
1974
XIX secolo
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
198
Elda Oliva Borzino
Elda Oliva Borzino (1863-1927) Due fanciulle
Dipinto su vetro, cm 35x48
€ 500,00 / 800,00
Stima
199
Curugnani
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 100 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
200
J. Claude Bosanquet 1873 Viandante
acquerello
Cm 48X58
€ 500,00 / 700,00
Stima
201
Anonimo XX secolo Interno con figura femminile sul divano
olio su compensato
cm 48X63
€ 500,00 / 700,00
Stima
202
Giuseppe Gheduzzi
(1889 - 1957)
Scena di mercato Pollaio
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x24, firmati
€ 600,00 / 800,00
Stima
203
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 16,5 - Alt. 24,5 Cm
204
Luciano Lombardo
(1907 - 1990)
Angolo silenzioso, 1937
firmato e datato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 60 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
205
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Figura virile barbuta
firmato in basso
matita su carta
Cm 40X54
€ 100,00 / 200,00
Stima
206
Firmato V. Fontaine Lungo la Senna
olio su tavola cm. 54x92 reca la firma Fontaine
€ 150,00 / 200,00
Stima
207
Coppia di piccoli acquerelli, XX secolo
Largh. 9 - Alt. 14 Cm
208
F.Vassoni (XIX secolo) Parata con damigelle
Inchiostro su carta, firmato in basso a sinistra, mm 325x235
€ 150,00 / 200,00
Stima
209
Pittore della fine del XIX secolo Veduta di Venezia con incendio notturno
olio su tavoletta
Largh. 21 - Alt. 11 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
210
Giovanni Battista Torriglia
(1858 - 1937)
Attribuito a
Donna alla finestra
olio su tavola
Largh. 10 - Alt. 20 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
212
Anonimo, inizi XX secolo Tor di Quinto
olio su cartone, cm 30x22
213
Renato Natali
©
(1883 - 1979)
Attribuito a
Personaggi che suonano
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
214
Benedetto Musso
(1835 - 1883)
Attribuito a
Veduta costiera
olio su tavola cm. 13x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
215
Alberto Helios Gagliardo
(1893 - 1987)
Vaso con fiori
firmato in basso a destra
olio su compensato
Largh. 20 - Alt. 18 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
216
Ignoto pittore nordico Paesaggio con città
olio su tavoletta
Largh. 43 - Alt. 35 Cm
€ 280,00 / 350,00
Stima
217
Anonimo del XIX-XX secolo Inondazione
olio su tela
€ 200,00 / 300,00
Stima
218
Maimeri Figure
olio su tela, cm 75x72, firmato in alto a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Cesare Bentivoglio
(1868 - 1952)
Attribuito a
Primavera in montagna
siglato in basso a destra
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
220
E.Ekenqren Veduta costiera e veduta lacustre
Due acquerelli, cm 21x32 e 19x30
221
Aurelio Craffonara
(1875 - 1945)
Calle e barcone a Venezia
acquerello su carta, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
222
Felice Cerruti
(1818 - 1896)
Strada nel bosco con carro
olio su tela cm 89,5x61, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
223
Copia da "la rotonda di palmieri" di G. Fattori
acrilico su carta
Largh. 35 - Alt. 12,5 Cm
224
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Natura morta
(difetti)
Olio su tavola
Largh. 60 - Alt. 63 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
225
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Ambito di
Facciata di chiesa con affreschi
Firmato in basso a destra
olio su tavola
Largh. 29 - Alt. 20,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
226
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 28,5 - Alt. 23 Cm
228
Giovanni Grifo
(1869 - 1935)
Crocifissione con Maria ai piedi della croce
Olio su tela, cm 67x39, firmato in basso a sinistra
cm 67x39
€ 200,00 / 300,00
Stima
229
Vittorio Capessiero
(1836 - 1891)
Pescatori con Vesuvio sullo sfondo
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
230
Paolo De Gaufridy
(1881 - 1951)
Donna che cuce
disegno su carta
Largh. 23 - Alt. 36 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
231
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Interno di chiesa
olio su tela, cm 67x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
232
Adelina Zandrino
(1893 - 1994)
Paesaggio
firmato in basso a sinistra
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
233
Francesco Paolo Michetti
(1851 - 1929)
Attribuito a
Contadinelle
olio su tela, cm 36x28
€ 300,00 / 500,00
Stima
234
Artista del XIX secolo Paesaggio con viandante sul ponte.
Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
235
Donato Frisia
(1883 - 1953)
L'Attesa
olio su cartone
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
236
Lazzaro Luxardo
(1865 - 1949)
Figura di anziano
olio su tavoletta, cm 21x16,5, firmato in basso a destra
€ 120,00 / 180,00
Stima
237
Giuseppe Arigliano
©
(1917 - 1999)
Imbarcazione con pescatore
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
238
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Ritratto
firmato a sinistra
matita su carta
Largh. 14 - Alt. 18 Cm
€ 60,00 / 80,00
Stima
240
Giuseppe Cardillo
(1927 - 2007)
lotto di nove acquerelli
misure diverse, cm da 17 x 12 al 9x17
€ 100,00 / 200,00
Stima
241
Leopoldo Burlando
(1841 - 1915)
Mura
acquarello su carta, cm 25x35, firmato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
242
Gabriele Castagnola
(1828 - 1883)
Ritratto di Donna con peonia, 1855
olio su tela, cm 88x69, firmato e datato in basso a destra
Largh. 69 - Alt. 88 cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
243
Due dipinti ad olio su tela raffiguranti Boccadasse
cm 35x60
€ 150,00 / 250,00
Stima
244
Cesare Bentivoglio
(1868 - 1952)
Attribuito a
Primavera in montagna
siglato in basso a destra
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 70 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
245
Francesco Longo Mancini
(1880 - 1954)
Fanciulla nel giardino
olio su tela, cm 48x32, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
246
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Chiesa
olio su tela, cm 79x59, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
247
Giuseppe Arigliano
©
(1917 - 1999)
Marina rosa Scogliera di Nervi
firmati in basso a sinistra, etichetta del pittore, titolati e firmati al retro
coppia di olio su faesite
Largh. 24 - Alt. 18 Cm
€ 350,00 / 400,00
Stima
248
Federico Maragliano
(1873 - 1952)
Ville di Albaro
firmato in basso a sinistra
olio su cartoncino
Largh. 25 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
249
Arturo De Luca
(1885 - 1971)
Piazza assolata a Torriglia
acquerello su carta cm 47x40 firmato in basso a sinistra
€ 120,00 / 180,00
Stima
250
Anonimo, XX secolo Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 50x40
€ 100,00 / 200,00
Stima
251
Anonimo del XX secolo Paesaggio con pastori
olio su tela, cm 70x100
€ 250,00 / 350,00
Stima
252
Lazzaro Luxardo
(1865 - 1949)
Nudi maschili
due disegni su carta
€ 100,00 / 200,00
Stima
253
Anonimo del XIX secolo Lavandaia al fiume
XIX secolo
XIX secolo
Girmato "AF" in basso a destra
Olio su tela
Largh. 80 - Alt. 60 Cm
€ 250,00 / 300,00
Stima
254
Pittore del XX secolo Marina, 1936
olio
€ 100,00 / 200,00
Stima
255
Anonimo, XX secolo Senza titolo
Largh. 38 - Alt. 28 cm
€ 50,00 / 100,00
Stima
256
Marco Calderini
(1850 - 1941)
Paesaggio
firmato in basso a destra
olio su carta
Largh. 26 - Alt. 15 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
257
Anonimo del XIX-XX secolo
due bozzetti ad olio su tela
olio su tela
Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
258
Baccio Maria Bacci (1888-1974) L’Acrobata
Dipinto anche al retro con scene religiose
Olio su cartone
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
€ 500,00 / 700,00
Stima
259
Grande (XX secolo) Colomba
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
260
Lotto di 6 dipinti di G. Giglioli (?)
cm 25,5X19
181 - 240 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev