883
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Asta a tempo
883
Dipinti del XIX-XX secolo
lun
10 -
gio
27 Luglio 2023
Cambi Casa d'Aste presenta una raccolta unica di dipinti e opere d'arte provenienti da collezioni e affidamenti privati che rivelano la storia e i diversi linguaggi espressivi del XIX-XX secolo.
Catalogo online
Lotto N.
155
Antonino Leto
(1844 - 1913)
Marina
firmato in basso a destra, in bella cornice traforata olio su tavola Largh. 17 - Alt. 10 cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Alfredo Luxoro
(1859 - 1918)
Ritratto di soldato, 1916
Firmato e datato in basso a destra Olio su tela Largh. 103 - Alt. 146 Cm
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Angelo Costa
(1858 - 1911)
Marina veneziana
Firmato in basso Olio su cartone Largh. 40 - Alt. 40 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
86
Pietro Barucci
(1845 - 1917)
Coppia di paesaggi lacustri
Firmati in basso a sinistra Acquerelli su carta Largh. 55 - Alt. 35 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Siglate HM 1872 Coppia di nature morte
olio su tela Cm 60X74
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
Evasio Montanella
(1878 - 1940)
Bimba con mazzo di fiori
firmato e datato 1937 in alto a sinistra olio su tela Largh. 59 - Alt. 47 Cm
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
269
Cesare Gheduzzi
(1894 - 1944)
Paesaggio montano con pecore
Firmato in basso a destra Olio su tavola Largh. 74 - Alt. 52 cm
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
189
Emanuele Rambaldi
©
(Pieve di Teco (IM), 1903 - Savona, 1968)
La siesta, 1966
olio su tela, cm 60x70, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Lotto N.
Giuseppe Garzolini (1850-1938) Paesaggio veneto
firmato in basso a destra olio su tela Largh. 120 - Alt. 81 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
133
Cipriano Mannucci
(1882 - 1970)
Fanciulla sul divano con ragnatele
Olio su compensato Largh. 43 - Alt. 35 cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
Luigi Gioli
(1854 - 1947)
Soldato a cavallo
firmato in basso a destra olio su cartone Largh. 10 - Alt. 22 Cm
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
Angiolo Tommasi
(1858 - 1923)
Ragazza sulla ruota
firmato in basso a destra olio su compensato Largh. 17,5 - Alt. 24 Cm
Stima
€ 450,00 / 500,00
Filtra e ordina
Agostani Antonio
Aicardi Giorgio Matteo
Albertini Oreste
Aldworth Frank
Arigliano Giuseppe
Armfield George Smith
Balbi Angelo
Balestrini Carlo
Bardinero Dario
Barucci Pietro
Bassano Luigi
Bentivoglio Cesare
Bianchi Mosè
Bocciardo Emilio
Borella Rocco
Borzino Elda Oliva
Burlando Leopoldo
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Capessiero Vittorio
Caprile Vincenzo
Cardillo Giuseppe
Castagnola Gabriele
Cavaliè Cesare
Cenni Renato
Cerruti Felice
Chianese Mario
Chiti Mario
Ciardi Beppe
Clara Luigi
Costa Angelo
Craffonara Aurelio
De Abate Teonesto
De Gaufridy Paolo
De Luca Arturo
De Tivoli Serafino
Della Torre Angelo
Dodero Pietro
Esposito Cesare
Ferrari Berto
Ferrario Linda
Focardi Alberto
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Fratino Cesare
Frisia Donato
Gagliardo Alberto Helios
Galante Francesco
Gambaro Maria Antonietta
Gargani Alfredo Ubaldo
Gaudenzi Pietro
Gheduzzi Cesare
Gheduzzi Giuseppe
Giani Giovanni
Gioli Luigi
Grifo Giovanni
J. Fouleux
Jancsek Antal
Leto Antonino
Lombardo Luciano
Lomi Giovanni
Longo Mancini Francesco
Lupo Alessandro
Luxardo Lazzaro
Luxoro Alfredo
Maggi Cesare
Mangini Attilio
Mannucci Cipriano
Maragliano Federico
Marino Giuseppe
Markò Henry
Martini Bruno
Massiglio Ernesto
Menegozzo Vasco
Meucci Michelangelo
Michetti Francesco Paolo
Mola Filippo
Montanella Evasio
Morteo Ettore
Motta Domingo
Musso Benedetto
Natali Renato
Nattino Vittorio
Olivari Eugenio
Pandolfi Alessandro
Pelissier Claudio
Picollo Giacomo
Pisano Giovanni
Pittara Carlo
Publio De Simoni
Rambaldi Emanuele
Rodocanachi Paolo
Rossi Alberto
Rousseau Théodore
Sacheri Giuseppe
Sala Paolo
Salimbeni Mario
T. Forti
Tafuri Lucio
Timner Carl
Tirani Piero
Todeschini Lucio
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torriglia Giovanni Battista
Traverso Mattia
Ubertalli Romolo
Varni Antonio
Vercelli Giulio Romano
Viazzi Alessandro
Villa Aleandro
von Sukow Alexander
Zandrino Adelina
Zanetti Leopoldina
Zini Renato
Zolla Venanzio
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
1869
1876
1909
1912
1916
1950
1953
1974
XIX secolo
Fascia di prezzo da
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 260 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
261
Teonesto De Abate
(1898 - 1981)
Nudo femminile
Largh. 51 - Alt. 69 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
262
De Tivoli Serafino
Attribuito a
I pastorelli
olio su tela, cm 19,5x27
Olio su tela
Largh. 27 - Alt. 19,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
263
Cesare Cavaliè
(1835 - 1907)
Paesaggio Invernale
1876
1876
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 96 - Alt. 56 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
264
Pietro Gaudenzi
(1880 - 1955)
Ritratto di fanciulla
Firmato in basso a destra
pastello su carta
Largh. 44 - Alt. 67 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
265
Scuola Italiana del XIX secolo Studio di testa di uomo con cappello
Olio su tela, cm 40x33, tracce di firma in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
266
Angelo Della Torre
(1903 - 2000)
Senza titolo
olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra
€ 350,00 / 450,00
Stima
267
Anonimo del XIX secolo Allegoria delle arti
olio su tela
Cm 38,5X30,5
269
Cesare Gheduzzi
(1894 - 1944)
Paesaggio montano con pecore
Firmato in basso a destra
Olio su tavola
Largh. 74 - Alt. 52 cm
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
270
Renato Cenni
©
Ritratto di nobildonna
olio su tela, firmato in alto a destra
Largh. 70 - Alt. 150 cm
€ 500,00 / 800,00
Stima
271
J. Fouleux
J. Fouleux Contadina su asinello
Olio su tela, cm 70x55, firmato J. Fouleux, datato 1878 in basso a destra
€ 100,00 / 200,00
Stima
272
Bruno Martini
(1911 - 1979)
Cavalli
olio su tela, cm 95x125, firmato in basso a destra
273
Caviglia (?) Senza titolo
Largh. 17 - Alt. 24,5 Cm
274
Catullo Figura maschile
Largh. 49 - Alt. 83,5 Cm
275
Luigi Poletti (XX secolo) Dopo una giornata di lavoro nei campi
firmato in basso a destra
tecnica mista su cartone telato
Largh. 70 - Alt. 50 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
276
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Veduta di porto
olio su faesite, cm 48x59
€ 250,00 / 300,00
Stima
277
Luigi Clara
(1875 - 1925)
Monti liguri con Santa (cuoca della Villa Groppallo)
olio su tavola
Largh. 34 - Alt. 22 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
278
Vasco Menegozzo
(1886 - 1974)
Cortile di Palazzo Contarini della Porta di Ferro, Venezia
tempera su cartone, cm 50x40
€ 100,00 / 200,00
Stima
279
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Ambito di
Interno di chiesa con pavimento rosso
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola
Largh. 32,5 - Alt. 40,8 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
280
Carl Timner
(1933 - 2014)
Fanciulla su fondo nero
1974
1974
firmato e datato in basso a destra
tecnica mista su carta
Largh. 43 - Alt. 50 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
281
Firma illeggibile Paesaggio con cavaliere
olio su tela, cm 55x70
€ 350,00 / 400,00
Stima
241 - 260 di 260 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Iscriviti gratuitamente
alla nostra Newsletter
Nome
Cognome
Codice sicurezza
Privacy policy
Autorizzo
Login