Albarello Laterza, seguace del “Maestro del decoro naturalistico”, datato 1760
Alt. Cm 18
Maiolica. Marca: su retro “D:F.G./1760”. Altezza cm 19. Conservazione: ottima; insignificanti craquellures
Albarello decorato con uno scudo araldico piumato che vede una colonna al centro accompagnata da due leoni rampanti e coronati, accompagnata da lunghi steli fioriti, disegnato in bruno manganese e colorato in monocromia blu
Questa tipologia appartiene alla produzione delle botteghe di Laterza del Settecento. Due albarelli dalle caratteristiche molto simili sono conservati al MIC di Faenza, (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pp. 278-279, nn. 27, 29)