Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Albarello
Laterza, seguace del “Maestro del decoro naturalistico”, datato 1760

€ 400,00 / 600,00

Albarello Laterza, seguace del “Maestro del decoro naturalistico”, datato 1760

Alt. Cm 18
Maiolica. Marca: su retro “D:F.G./1760”. Altezza cm 19. Conservazione: ottima; insignificanti craquellures

Albarello decorato con uno scudo araldico piumato che vede una colonna al centro accompagnata da due leoni rampanti e coronati, accompagnata da lunghi steli fioriti, disegnato in bruno manganese e colorato in monocromia blu
Questa tipologia appartiene alla produzione delle botteghe di Laterza del Settecento. Due albarelli dalle caratteristiche molto simili sono conservati al MIC di Faenza, (cfr. S.Pansini, Ceramiche Pugliesi dal XVII al XX secolo, catalogo del MIC, Faenza 2001, pp. 278-279, nn. 27, 29)
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00