Due piatti Pavia, verso la metà del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 25 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo
Piatti tondi dallo smalto azzurrato che vedono al centro, tra ciuffi fioriti, un’isola di terreno con castello turrito e, rispettivamente un uccello
Per maioliche simili vedi ad esempio E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp. 365-366