Majolica, Porcelain and Venetian Figures of a Venetian Collector

Due piatti
Pavia, verso la metà del XVIII secolo

€ 300,00 / 400,00

Due piatti Pavia, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 25 circa. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Piatti tondi dallo smalto azzurrato che vedono al centro, tra ciuffi fioriti, un’isola di terreno con castello turrito e, rispettivamente un uccello

Per maioliche simili vedi ad esempio E. Pellizzoni, M. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp. 365-366
Live auction 903

thu 21 December 2023
SINGLE SESSION 21/12/2023 Hours 15:00