Figurina di pifferaio Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 14,6. Conservazione: ottima; insignificanti restauri e mancanze minori. Provenienza: collezione G.Pezzi, come da etichetta cartacea
Il giovane pastore con piffero, accompagnato da un cane, è modellato con grande abilità e delicatezza. Questo modello lo troviamo sia in alcuni gruppi sia singolarmente con varie modifiche. Vedi ad esempio i gruppi esposti alla mostra del 1990 “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa (G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, nn. 256-259); quello del Fitzwilliam Museum di Cambridge (A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 315)