Figurina Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 12,5. Altezza figurina cm 8. Conservazione: ottima; insignificante sbeccatura a un dito
Su base a mo’ di tronco d’albero, siede una bimba che tiene in mano un bordaloue. La figurina è posta su un alto plinto in porcellana bianca di Este