Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

245

Splendida figurina di giovane contadina
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802
Modello di Domenico Bosello

€ 800,00 / 1.500,00
Stima

Splendida figurina di giovane contadina Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello [..]

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima. Provenienza: collezione G. Pezzi come da etichetta cartacea posta sotto la base

Questa splendida sculturina raffigura una giovane contadina, dal vitino di vespa e dal viso dolce, intenta ad osservare i frutti all’interno del cappello che tiene con le mani
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00