Splendida figurina di giovane contadina Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello [..]
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 13,7. Conservazione: ottima. Provenienza: collezione G. Pezzi come da etichetta cartacea posta sotto la base
Questa splendida sculturina raffigura una giovane contadina, dal vitino di vespa e dal viso dolce, intenta ad osservare i frutti all’interno del cappello che tiene con le mani