Figurina Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 13,3; altezza figurina cm 10,7. Conservazione: restauri al cappello e ad alcune dita
Figurina di fanciulla con cappello che tiene nella mano sinistra forse il gambo di un fiore. Poggia su una base a plinto con decorazioni fitomorfe e mascheroni a rilievo