Figurina Este, Manifattura Brunello o Franchini, ultimo quarto del XVIII secolo
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza cm 9,7. Conservazione: ottima. Provenienza: Antichità Lukacs-Donath, Roma
La piccola figura, opera di J.P.Varion, raffigura un Procuratore della Serenissima modellato con grande perizia e sensibilità espressiva. Piccole sculture dai visi tondi, a piedi nudi, sono state eseguite ad Este, vedi ad esempio il parrucchiere e la modista pubblicati in A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 346