Figurina Nove, Manifattura Antonibon, gestione Parolin, 1781-1802 Modello di Domenico Bosello
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 14,2. Conservazione: minimi restauri alla tesa del cappello e ai fiori nella mano destra
La sculturina raffigura un fanciullo che tiene nelle mani dei fiori. Poggia su una base a plinto con decorazioni fitomorfe e mascheroni a rilievo