Grande figura di Antino Ambito veneto, probabilmente Bassano del Grappa, Manifattura Marinoni, XIX secolo
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 37. Conservazione: tronco e braccia ricoperti da restauro (cadute di smalto o rotture ?)
Su bassa base circolare, che porta sul fronte la scritta “Antino”, poggia un giovane uomo ignudo che riprende la famosa statua marmorea dell’Antino Farnese del II secolo d.C. oggi conservata al museo archeologico nazionale di Napoli. Rinvenuta nel XVI secolo fu dapprima posta presso la Galleria dei Carracci nel palazzo Farnese di Roma per poi passare a Napoli per volere di Ferdinando IV di Borbone