Undici figurine di contadini Nove, XIX secolo
Terraglia. Marca: 2 figurine con con “asterisco a cometa” e “Nove”; 3 figurine con “asterisco a cometa”; le altre prive di marca. Altezza massima cm 16,3. Conservazione: ottima; una figurina con un braccio incollato; mancanze al fucile, una figurina con ampie cadute di smalto riprese in restauro, qualche sbeccatura minore
Queste figurine sono delle repliche in terraglia di sculturine settecentesche in porcellana del Bosello