Grande figura Nove, inizio del XIX secolo
Terraglia policroma. Marca: “Nove” in manganese sul fazzoletto che tiene nella mano destra. Altezza cm 20,6. Conservazione: ottima; piccole rotture ai fazzoletti;
insignificanti sbeccature
Questa figurina di notevoli dimensioni raffigura una venditrice di fazzoletti ed è ripresa da un modello in porcellana di Domenico Bosello. Per una figura in porcellana simile vedi N.Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Catalogo della Mostra, Venezia 1936, Tav. LIV, fig. 155