Gruppo Nove, Manifattura Antonibon - Parolin - Baroni, 1790-1810
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 20,3. Conservazione: ottima; insignificanti restauri ad alcune dita; mancanze minori
In questo gruppo campeggia la figura allegorica della “Fortezza” desunta dal più famoso gruppo delle Nove detto “delle Virtù” modellato dal Bosello in porcellana, vedi ad esempio i gruppi esposti alla mostra del 1990 “I Tiepolo e il Settecento vicentino” a Vicenza, Montecchio Maggiore e Bassano del Grappa (G.Ericani-P.Marini-N.Stringa, La ceramica degli Antonibon, Milano 1990, nn. 245-246); oppure quello pubblicato da A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 298