Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

247

Grande gruppo
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1798-1820
Modello di Domenico Bosello

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Grande gruppo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1798-1820 Modello di Domenico Bosello

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 30,3. Altezza gruppo cm 27,5. Conservazione: restauri al braccio destro di lei, alla colomba, ad alcune dita, alla vegetazione. Base moderna in legno e bronzo dorato

Questo gruppo raffigura una famiglia borghese in abiti impero composta da un gentiluomo, la sua dama, una ragazza e un bimbo, stanti attorno ad un albero su base a zolla con fiori in rilievo

Per gruppi analoghi vedi ad esempio quelli conservati al Museo Stibbert di Firenze (A.d’Agliano-L.Melegati, Le porcellane europee della Collezione de Tschudy, Firenze 202, pp. 80-81)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00