Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

246

Grande gruppo
Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1798-1820
Modello di Domenico Bosello

€ 380,00 / 580,00
Stima

Grande gruppo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1798-1820 Modello di Domenico Bosello

Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 14,8. Conservazione: restauri al nastro del cappello e ad alcune dita di lei, parte del piede sinistro di lui

Il gruppo raffigura una coppia galante borghese in abiti impero alla moda dei primi dell’Ottocento. Queste figure si trovano ramente in coppia
Per gruppi analoghi vedi ad esempio A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 321; quello policromo conservato nella collezione di Villa Cagnola, Gazzada Schianno e pubblicato sul relativo catalogo (AA.VV, La collezione Cagnola, II, 1999, p. 285, n. 255)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00