Grande gruppo Nove, Manifattura Antonibon, gestione Baroni, 1798-1820 Modello di Domenico Bosello
Porcellana bianca. Marca: assente. Altezza totale cm 14,8. Conservazione: restauri al nastro del cappello e ad alcune dita di lei, parte del piede sinistro di lui
Il gruppo raffigura una coppia galante borghese in abiti impero alla moda dei primi dell’Ottocento. Queste figure si trovano ramente in coppia
Per gruppi analoghi vedi ad esempio A. Mottola Molfino, L'Arte della porcellana in Italia, I, Busto Arsizio 1976, n. 321; quello policromo conservato nella collezione di Villa Cagnola, Gazzada Schianno e pubblicato sul relativo catalogo (AA.VV, La collezione Cagnola, II, 1999, p. 285, n. 255)