Grande piatto Pavia, manifattura Rampini o Imbres, fine del XVII secolo
Maiolica. Marca: assente. Diametro cm 48,8. Conservazione: ottima.
Piatto tondo col bordo colorato in bruno e gocce di smalto bianco, col motivo chiamato “cocco” in Liguria, e, nel disco centrale dallo smalto leggermente azzurrato dipinto in monocromia blu, Nettuno in piedi sulla conchiglia del carro marino guidato da cavalli; li segue un putto marino. La scena mitologica è realizzata nello stile delle migliori botteghe pavesi, nella versione più rapida ispirata alla classica produzione savonese, di cui erano eredi