Tre albarelli Spagna, Talavera, XVIII secolo
Alt. Cm 22
Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi; qualche leggera felatura
Su fondo bianco sono decorati in blu di cobalto con lo stemma araldico di un ordine religioso sormontato dalla corona reale. Accanto al cartiglio le lettere “VF” e CG”
Per albarelli stilisticamente simili cfr. A. und C. Feit, Spanische Fayencen, 15. bis 19. Jahrhundert, 2012, p. 109-110