Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Tre albarelli
Spagna, Talavera, XVIII secolo

€ 900,00 / 1.200,00
Stima

Tre albarelli Spagna, Talavera, XVIII secolo

Alt. Cm 22
Maiolica. Altezza cm 22 circa. Conservazione: ottima; minimi salti di smalto ai bordi; qualche leggera felatura

Su fondo bianco sono decorati in blu di cobalto con lo stemma araldico di un ordine religioso sormontato dalla corona reale. Accanto al cartiglio le lettere “VF” e CG”

Per albarelli stilisticamente simili cfr. A. und C. Feit, Spanische Fayencen, 15. bis 19. Jahrhundert, 2012, p. 109-110
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00