Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

92

Piatto
Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

€ 550,00 / 700,00
Stima

Piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780

Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; usure di smalto al bordo

Il piatto tondo polilobato con bordo dentellato “a corda”, è decorato a paesini cinesi con tre radici ad arco che ospitano rispettivamente un graticcio, pagode e piramidi tra alberi e steli fioriti e fogliati. Al profilo a rilievo del bordo sottile fregio con elementi vegetali
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00