Piatto Nove, Manifattura Antonibon, 1760-1780
Maiolica. Marca: assente. Diametro: cm 29. Conservazione: ottima; usure di smalto al bordo
Il piatto tondo polilobato con bordo dentellato “a corda”, è decorato a paesini cinesi con tre radici ad arco che ospitano rispettivamente un graticcio, pagode e piramidi tra alberi e steli fioriti e fogliati. Al profilo a rilievo del bordo sottile fregio con elementi vegetali