Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Grande piatto.
Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo.

€ 700,00 / 1.100,00
Stima

Grande piatto. Pavia, fine XVII - inizio XVIII secolo.

Maiolica. Marca: “AF” con ancora a tre marre. Diametro cm 35,2. Conservazione: rottura sulla tesa alle ore 9 ricomposta in vecchio restauro

Grande piatto dall’ampia tesa, decorato in policroma a gran fuoco con un ampio paesaggio con palazzo turrito con un sottile albero spoglio in primo piano e monti sullo sfondo. Sul verso sei piantine stilizzate

Per piatti simili vedi E. Pellizzoni, E. Forni, S. Nepoti, La maiolica di Pavia tra Seicento e Settecento, Milano 1997, pp. 328-329, nn. 38-39
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00