Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

Grande Sottocoppa
Savona, Manifattura Chiodo, verso la metà del XVIII secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Grande Sottocoppa Savona, Manifattura Chiodo, verso la metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: lanterna in manganese. Dimensioni: altezza cm 5,8; diametro cm 36. Conservazione: sbeccature e cadute di smalto ai bordi; insignificante felatura

Dal corpo circolare piano su basso piede incavato e bordo leggermente rialzato, è splendidamente dipinta in viola di manganese con un toro, figuretti, alberi, case, insetti ed uccelli in volo posti sull’intera superficie
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00