Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

219

Gruppo
Meissen, 1934-1945

€ 200,00 / 400,00
Stima

Gruppo Meissen, 1934-1945

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 29,3. Conservazione: ottima; piccole mancanze alle foglie dell’albero

Questa porcellana è una replica della famosa “Raccolta delle ciliegie” modellata da Kaendler e Meyer alla manifattura di Meissen verso il 1755. Ad un albero è appoggiata una scala con un ragazzo, ai suoi piedi una giovane con il grembiule ricolmo di frutti e altri due ragazzi

Un gruppo dello stesso modello è stato esposto alla storica mostra del 1966 al Bayerischen Nationalmuseum di Monaco di Baviera e pubblicata sul relativo catalogo (R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, n. 884)
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00