Piccolo vassoio Nove, Manifattura Antonibon, seconda metà del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni cm 28,6x23,8. Conservazione: ottima
Dal bordo mistilineo è decorato in policroma a gran fuoco con il motivo “a ponticello”. Sul bordo catenella formata da fitta vegetazione