Quattro piatti Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770
Largh. 24 Cm
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: tre pezzi con “B.” in manganese; un pezzo con “Z:O:” in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi
Piatti dall’ampio cavetto e piccola tesa dall’orlo sagomato, decorati con una composizione di ispirazione orientale detta “al ponticello”
Per bibliografia di confronto vedi R. Ausenda in N. Stringa, G. Ericani, P. Marini, La Ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 64-66, nn. 39-45