Maioliche, Porcellane e Figure Venete di un Collezionista Veneziano

90

Quattro piatti
Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770

€ 320,00 / 440,00
Stima

Quattro piatti Nove, Manifattura Pasquale Antonibon, 1740-1770

Largh. 24 Cm
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: tre pezzi con “B.” in manganese; un pezzo con “Z:O:” in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; piccole sbeccature ai bordi

Piatti dall’ampio cavetto e piccola tesa dall’orlo sagomato, decorati con una composizione di ispirazione orientale detta “al ponticello”

Per bibliografia di confronto vedi R. Ausenda in N. Stringa, G. Ericani, P. Marini, La Ceramica degli Antonibon, Milano 1990, pp. 64-66, nn. 39-45
Asta Live 903

gio 21 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 21/12/2023 Ore 15:00