Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town
, 1938

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Funeral Cortège End of an Era in a Small Valley Town , 1938

stampa alla gelatina ai sali d’argento
Cm 28x35,5 (cornice cm 50,5x40,5)
annotata a penna al retro
opera in cornice
Provenienza
Collezione Paul S. Taylor (secondo marito di Dorothea Lange);
Germann Auktionshaus, Svizzera;
Ivi acquistato dall’attuale proprietario
Bibliografia
Therese Thau Heyman, a cura di, Celebrating A Collection: The Work of Dorothea Lange, Oakland: 1978, p. 84;
The Museum of Modern Art, a cura di, Dorothea Lange, New York: 1966, p. 23;
Sarah Hermanson Meister, a cura di, Dorothea Lange: Words and Pictures, New York: 2020
Asta Live 910

Fotografia

mar 19 Dicembre 2023
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 14:00