Asta Live 910

Fotografia

mar 19 Dicembre 2023
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 19/12/2023 Ore 14:00
L'asta di Fotografia di Cambi Casa d’Aste presenta fotografie che raccontano la storia di questo media, con scatti fotografici e opere dalla fine dell’800, passando da fotografie iconiche del ‘900, per arrivare fino ai lavori di artisti contemporanei , attraversando la storia e gli eventi internazionali più importanti.

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 98 LOTTI
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1900 ca

timbro del fotografo al retro annotazione a matita al retro

stampa all'albumina

Largh. 17 - Alt. 22 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
1960 ca

timbro Reinhart Wolf GDL al retro

stampa alla gelatina ai sali d'argento

Largh. 24 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
1958

timbro del fotografo al retro

stampa alla gelatina ai sali d’argento

Cm 30X40,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1956

timbro del fotografo al retro

Cm 61X50,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1965

timbro del fotografo al retro

Cm 39,5X29,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1961

timbro del fotografo al retro

Cm 50,5X40,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 ca

timbro del fotografo al retro

Cm 61,5X49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1960 ca

timbro del fotografo al retro

Cm 35X23
€ 250,00 / 300,00
Stima
1960 ca

timbro del fotografo al retro

Cm 43,5X61
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1963

timbro del fotografo al retro

Cm 40,5X30,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1960 ca

timbro del fotografo al retro

Cm 61,5X42,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1962

timbro del fotografo al retro

Cm 50,5X42
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 ca

timbro del fotografo al retro

Cm 39,7X30
€ 400,00 / 500,00
Stima
1960 ca

timbro del fotografo al retro

Cm 40,5X50,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1972

firmata in basso a destra opera in cornice

Largh. 32 - Alt. 49 Cm (cornice cm 68x55)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1960 ca stampata successivamente

edizione 2 di 60 firmata e numerata dall’autore etichetta della Galleria Photology al retro opera in cornice

stampa al bromuro d’argento

Largh. 33 - Alt. 33 Cm (cornice cm 71,5x59,5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1950 ca

timbro del fotografo al retro annotazioni a penna

Largh. 20,5 - Alt. 25 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1960 ca

timbro Agentur Hecht al retro timbro Camera Press al retro

Largh. 20 - Alt. 25,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1960 ca

Largh. 23,5 - Alt. 20,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1960 ca

timbro Agentur Hecht al retro

Largh. 20 - Alt. 25,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1990 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 20,5 - Alt. 30,5 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1980 ca

timbro del fotografo al retro

Largh. 18 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
1988 ca

firmata, datata e annotata “ap” al retro

Cm 40X50
€ 600,00 / 800,00
Stima
1992

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1992 ca

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1990 ca

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1992

Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1992 ca

Largh. 40 - Alt. 50 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
1951

firmata con inchiostro in basso a destra timbro del fotografo al retro etichetta Peter Fetterman Gallery al retro opera in cornice

Cm 30,5X40,5 (cornice cm 61,5x51)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
1987

firmata, titolata e datata a matita al retro

Largh. 49,5 - Alt. 33,5 cm (foglio cm 50x60)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1989

edizione 6 di 10 firmata, titolata, numerata e datata a matita al retro

Largh. 44 - Alt. 54,5 cm (foglio cm 59,6x50)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1994

Largh. 40 - Alt. 50 cm (foglio cm 60x50)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1988

Largh. 41 - Alt. 30,5 cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1989

Largh. 50 - Alt. 33,5 cm (foglio cm 49x59)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1987

fiirmata, titolata e datata a matita al retro

Largh. 34 - Alt. 50 cm (foglio cm 60x50)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1975 stampata 1994

firmata, titolata e datata a matita al retro dedicata al retro a matita timbro Galerie Sho Tokyo 1994 al retro

Largh. 31 - Alt. 40,5 Cm (passepartout cm 50,5x38,5)
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
2000 ca

edizione 25 di 100 timbro del fotografo al retro numerata al retro

Largh. 31 - Alt. 40,5 Cm (passepartout cm 50x42)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1992

timbro del fotografo al retro annotata e datata al retro a matita

C-print

Largh. 21 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
1990 ca

timbro a secco in basso a destra

C-print

Cm 36,2X24,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
firmata al retro

polaroid

Cm 8,7X10,7
€ 300,00 / 400,00
Stima
firmata al retro

polaroid

Cm 8,7X10,7
€ 300,00 / 400,00
Stima
1975/97

firmata e datata a matita al retro

Largh. 12,8 - Alt. 18 cm (foglio cm 25,7x20)
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1979-1980

prova di stampa timbro Igor Bakht e dell’artista al retro dedicata da Betty e George Woodman a matita al retro

Largh. 18,5 - Alt. 18,5 Cm (passepartout cm 35x35)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Non comunicato
1977

etichetta Galerie Marika Malacorda al retro

stampe alla gelatina ai sali d’argento

Cm 24X18,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
1971-1976

timbro Fotografia - Eliografia Giacomelli al retro titolata e datata al retro

Cm 18X24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1973

etichetta Studio d’Arte Cannaviello al retro

Cm 17,5X24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1970 ca

Cm 17,5X24
€ 100,00 / 150,00
Stima
esemplare 191 di 200 firmato e numerato al retro timbro dello Studio Morra, Napoli al retro opera in cornice

C-print

Largh. 30,2 - Alt. 20,3 Cm (cornice cm 29x39,5)
€ 600,00 / 800,00
Stima
1970 ca

firmata dall’artista al retro opera in cornice

cm 50X65 (cornice cm 79x64)
€ 600,00 / 800,00
Stima
1938

annotata a penna al retro opera in cornice

Cm 28x35,5 (cornice cm 50,5x40,5)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
timbro del fotografo al retro timbro Eredi Mario Giacomelli al retro opera in cornice

cm 30,5x23 (cornice cm 55x62,5)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
2000

firmata sull’immagine timbro del fotografo al retro firmata, titolata, datata e dedicata al retro opera in cornice

Largh. 39,5 - Alt. 30,5 cm (cornice cm 43x52,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1972

titolata in basso a sinistra a matita firmata e datata in basso a destra a matita timbro del fotografo e timbro Eredi Mario Giacomelli al retro opera in cornice

Cm 39,5X21,5 (cornice cm 35x55)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1975/1985

timbri del fotografo al retro annotazioni a penna al retro opera in cornice

Cm 39x28,5 (cornice cm 52,5x62,5)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1975/1985

timbro del fotografo al retro opera in cornice

cm 36,5x27 (cornice cm 56,3x66,5)
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1975/1985

Cm 30x40 (cornice cm 62,5x52,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1975/1985

timbro del fotografo al retro annotata a matita al retro opera in cornice

Cm 29,5X40 (cornice cm 63x53)
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1999

firmata sull'immagine firmata, dedicata, titolata e datata a penna al retro timbro del fotografo al retro opera in cornice

Largh. 27 - Alt. 19,5 Cm (cornice cm 32,5x40)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
61
2000

firmata sull'immagine iscritto "inedita" a matita al retro timbro del fotografo al retro dedicata, firmata, titolata e datata "nei primi giorni del 2000" al retro opera in cornice

Largh. 40 - Alt. 30,5 Cm (cornice cm 43x52,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 98 LOTTI