913
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 934
Walter Valentini
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
913
lun
23 Ottobre -
gio
9 Novembre 2023
Catalogo online
Lotto N.
202
Gerrit van Battem
(Rotterdam, 1636 - Rotterdam, 1684)
Paesaggio fluviale con imbarcazioni e figure
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
115
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Bottega di
olio su tela Largh. 132 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
217
Scuola del XIX secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela Largh. 140 - Alt. 116 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
222
coppia di dipinti olio su tela Largh. 110 - Alt. 87 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
199
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela Largh. 150 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Marullo
(Orta di Atella, 1610 - Napoli, 1685)
Immacolata
firmato in basso a destra olio su tela Cm 102X143
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti allegorici
coppia di dipinti sovrapporta olio su tela Cm 125X50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
66
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
Ratto delle sabine
olio su tela Largh. 65 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
185
quattro dipinti olio su tela Largh. 125 - Alt. 85 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tela Largh. 92 - Alt. 72 Cm
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Il ratto delle Sabine
olio su tela Largh. 133 - Alt. 104 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
156
olio su tela Largh. 130 - Alt. 90 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Badalocchio Sisto
Badaracco Gio Raffaele
Barbieri Giovanni Francesco
Beccaria Angelo
Bega Cornelis
Benso Giulio
Berrettini Pietro
Beschey Balthasar
Boscoli Andrea
Boselli Felice
Brakenburg Richard
Brill Paul
Buti Camillo
Caccia Guglielmo
Cardi Ludovicodetto il Cigoli
Cignani Carlo
Cipper Giovanni Battista
Colonia Adam
Cornillon Jean-Baptiste
de Salamanca Antonio
De Wael Cornelio
del Sarto Andrea
di Marco Caterino
Fedeli detto il Maggiotto Fra ..
Fontana Prospero
Gaulli Giovan Battista
Griffier Jan
Guardi Giacomo
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Holbein Hans
Horemans Jan Jozef
Knip August
Lavagna Giuseppe
Maratta Carlo
Marullo Giuseppe
Milocco Michele Antonio
Peruzzini Antonio Francesco
Recco Giuseppe
Reni Guido
Reschi Pandolfo
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Sanzio Raffaello
Stom Matthias
Teniers David
Travi Antonio
van Battem Gerrit
Van Bloemen Pieter
van der Laemen Christoffel Ja ..
van Douw Simon Johannes
Van Heemskerck Egbert
van Valckenborch Frederik
Victoryns Anthoni
Voorhout Johannes
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
66
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
Ratto delle sabine
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
67
Simon Johannes van Douw
Scontro di cavalleria
siglato "SVD" in basso a destra
olio su tavola
Largh. 50 - Alt. 40 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
68
coppia di dipinti sovrapporta
olio su tela
Cm 125X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
69
Anthoni Victoryns
Visita dal medico
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 27 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
70
Philipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
nei modi di
Paesaggio con pastore e armenti
olio su tela
Largh. 127 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
71
olio su tela
Cm 118X92
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
72
Scuola toscana del XVI secolo Figura di angelo
olio su tavola
Largh. 48,5 - Alt. 99 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
73
Pandolfo Reschi
(Danzica, 1643 - Firenze, 1699)
Paesaggio con rustico e viandante
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 46 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
74
David Teniers
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
nei modi di
Interno di locanda
olio su tavola
Cm 50X62
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
75
Jan Jozef Horemans
(Anversa, 1682 - Anversa, 1759)
Scena d'interno con uomo che mangia
olio su tela
Largh. 39 - Alt. 49 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
76
Scuola del XVII secolo Cristo sulla via del Calvario
olio su tela
Largh. 127 - Alt. 166 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77
Balthasar Beschey
(Anversa, 1708 - Anversa, 1776)
Attribuito a
Il buon samaritano e Il figlio prodigo
coppia di dipinti
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
78
Nei modi della pittura di fine XV secolo Tavoletta da soffitto con scena araldica
tempera su tavola
Largh. 47 - Alt. 17 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
79
Gruppo di tredici disegni Paesaggi
di tecniche e misure diverse
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
80
Carlo Maratta
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
copia da
Fuga in Egitto
olio su tela
Largh. 138 - Alt. 162 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
81
Carlo Cignani
(Bologna, 1628 - Forlรฌ, 1719)
copia da
Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 160 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
83
Scuola del XVIII secolo Scena di genere con suonatrice
olio su tela
Cm 73X58
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
84
Scuola italiana del XVII secolo Paesaggio con pastori e armenti
olio su tela
Largh. 128 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
85
Scuola veneta del XVIII-XX secolo Scena galante Fuga dallโincendio
coppia di dipinti
olio su vetro
Largh. 25 - Alt. 20 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
86
Rembrandt Harmenszonn van Rijn
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
copia da
L'allegra coppia
coppia di dipinti
olio su rame
Largh. 20 - Alt. 24 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
87
Francesco Fedeli detto il Maggiotto
(Venezia , 1738 - Venezia, 1805)
San Giuseppe
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 69 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
88
Scuola fiamminga del XVII secolo Scene di genere con popolani
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 38 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
91
Lotto composto da 34 carte da spolvero di soggetti diversi (epoche varie)
€ 80,00 / 120,00
Stima
92
Scuola del XVIII secolo Agar e l'angelo
olio su tavola
Largh. 22 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
94
Guglielmo Caccia detto il Moncalvo
(Montabone, 1568 - Moncalvo , 1625)
nei modi di
Madonna con Bambino, S. Rocco e S. Sebastiano
olio su tela
Cm 118X175
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
95
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio arcadico con contadini e gregge
olio su tela
Largh. 78 - Alt. 47 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96
Scuola del XVIII secolo Veduta con veliero e architetture
in cornice in legno laccato e dorato
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 52 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
97
Scuola del XVIII secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 35 - Alt. 55 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
98
Scuola del XVIII secolo Fanciullo con uccellino
olio su tela
Largh. 71 - Alt. 88 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
99
Giuseppe Lavagna
(Napoli, 1684 - Napoli, 1724)
nei modi di
Natura morta con fiori, vasellame e architetture sullo sfondo
olio su tela
Cm 70X40
€ 600,00 / 800,00
Stima
100
Scuola del XVIII secolo Ritratto di nobiluomo in armatura
olio su tela
Largh. 67,5 - Alt. 86 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
101
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tavola
Largh. 62 - Alt. 46 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
102
Scuola del XVII secolo Gesรน Bambino
frammento
olio su tela ovale
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Sisto Badalocchio
(Parma, 1581 - Parma, 1647)
copia da
Trasporto di Cristo al sepolcro
olio su tela
Largh. 147 - Alt. 112 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
104
Scuola del XVII secolo Gesรน Bambino e San Giovannino
olio su tela
Cm 74X60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105
Jan Griffier
(Amsterdam, 16451652 - Londra, 1718)
Paesaggio collinare con fiume
olio su tavola
Largh. 36 - Alt. 26 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
106
Scuola del XVIII secolo Veduta costiera con pescatori e imbarcazione
reca al retro iscrizione: "V.M. Anesi Pinx 1794"
olio su tavoletta
Largh. 15 - Alt. 20 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
Antonio de Salamanca
(Salamanca, 1479 - Roma, 1562)
Venere, Cerere e Giunone
incisione
Largh. 200 - Alt. 270 mm
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
Artista rudolfino dellโinizio del XVII secolo Ritratto di personaggio in veste di Santo
olio su rame
Largh. 13 - Alt. 17 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
109
Adam Colonia
(Rotterdam, 1634 - Londra, 1685)
Notturno con pastori e armenti
olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
110
Scuola del XVII secolo Annunciazione
olio su tela
Cm 95,5X116,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
111
Paul Brill
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Cerchia di
Veduta costiera con figure e architetture
olio su tela
Largh. 126 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
112
Scuola olandese del XVII secolo Interno con bevitori
olio su tela
Largh. 43 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
113
Scuola del XVIII secolo La Veronica
olio su tela
Largh. 31 - Alt. 42 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
114
Scuola fiamminga del XVII secolo Suonatore di violino
olio su tavoletta
Cm 20X24
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Felice Boselli
Bottega di
olio su tela
Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
Scuola del XVII secolo Madonna con Bambino e San Giovannino
olio su rame
Cm 17X22
€ 500,00 / 600,00
Stima
117
Scuola del XVIII secolo Putti che giocano con natura morta
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 62X72
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
118
Giulio Benso
(Pieve di Teco, 1592 - Pieve di Teco, 1668)
Attribuito a
San Giovannino
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 90 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
119
Antonio Francesco Peruzzini
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
Seguace di
San Francesco in adorazione
olio su tela applicata su tavola
diam cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
120
Scuola italiana del XVIII secolo Paesaggio con pastori
olio su tela
Largh. 171 - Alt. 120 Cm
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
121
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Cm 46,5X58
€ 500,00 / 600,00
Stima
122
Scuola del XVII secolo Maddalena penitente
olio su rame applicato su tavola
Largh. 13 - Alt. 16 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Attribuito a
La vocazione di Simone
olio su tela
Largh. 120 - Alt. 94 cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
124
Scuola del XVIII secolo Maria Addolorata
olio su tela
Largh. 46 - Alt. 31 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
125
Richard Brakenburg
(Harleem, 1650 - Harleem, 1702)
Attribuito a
Visita del dottore
olio su tela
Largh. 57 - Alt. 56 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
126
Abraham Jonaz Begeyn (Leida 1637 - Berlino 1697) e Jacob Willemszoon de Wet (Haarlem 1641 - Amsterdam [..]
olio su tela
Cm 61X48,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con contadini e viandanti
olio su tela
Cm 96X166
€ 650,00 / 850,00
Stima
128
Scuola del XVII secolo Natura morta con arancia, carne e spartito musicale
olio su tela
Largh. 33 - Alt. 25 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
129
Scuola olandese del XVIII secolo Scena di genere
olio su tela
cm 48X61
€ 600,00 / 800,00
Stima
61 - 120 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev