913
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Argenti da collezione | Antichi
Asta 945
Argenti da collezione | XX secolo
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Fabio Fazio, arredi e ricordi di una casa di campagna
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 940
Storia Postale e Filatelia
Asta 925
Fine Asian Works of Art
Asta 925
Asta 945
Asta 945
Asta Time
Asta 934
Walter Valentini
Asta 975
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
913
lun
23 Ottobre -
gio
9 Novembre 2023
Catalogo online
Lotto N.
202
Gerrit van Battem
(Rotterdam, 1636 - Rotterdam, 1684)
Paesaggio fluviale con imbarcazioni e figure
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
115
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Bottega di
olio su tela Largh. 132 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
217
Scuola del XIX secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela Largh. 140 - Alt. 116 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
222
coppia di dipinti olio su tela Largh. 110 - Alt. 87 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
199
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela Largh. 150 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Marullo
(Orta di Atella, 1610 - Napoli, 1685)
Immacolata
firmato in basso a destra olio su tela Cm 102X143
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti allegorici
coppia di dipinti sovrapporta olio su tela Cm 125X50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
66
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
Ratto delle sabine
olio su tela Largh. 65 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
185
quattro dipinti olio su tela Largh. 125 - Alt. 85 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tela Largh. 92 - Alt. 72 Cm
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Il ratto delle Sabine
olio su tela Largh. 133 - Alt. 104 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
156
olio su tela Largh. 130 - Alt. 90 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Badalocchio Sisto
Badaracco Gio Raffaele
Barbieri Giovanni Francesco
Beccaria Angelo
Bega Cornelis
Benso Giulio
Berrettini Pietro
Beschey Balthasar
Boscoli Andrea
Boselli Felice
Brakenburg Richard
Brill Paul
Buti Camillo
Caccia Guglielmo
Cardi Ludovicodetto il Cigoli
Cignani Carlo
Cipper Giovanni Battista
Colonia Adam
Cornillon Jean-Baptiste
de Salamanca Antonio
De Wael Cornelio
del Sarto Andrea
di Marco Caterino
Fedeli detto il Maggiotto Fra ..
Fontana Prospero
Gaulli Giovan Battista
Griffier Jan
Guardi Giacomo
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Holbein Hans
Horemans Jan Jozef
Knip August
Lavagna Giuseppe
Maratta Carlo
Marullo Giuseppe
Milocco Michele Antonio
Peruzzini Antonio Francesco
Recco Giuseppe
Reni Guido
Reschi Pandolfo
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Sanzio Raffaello
Stom Matthias
Teniers David
Travi Antonio
van Battem Gerrit
Van Bloemen Pieter
van der Laemen Christoffel Ja ..
van Douw Simon Johannes
Van Heemskerck Egbert
van Valckenborch Frederik
Victoryns Anthoni
Voorhout Johannes
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
130
Scuola napoletana del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 74 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
Pieter Van Bloemen detto lo Stendardo
(Anversa, 1657 - Anversa, 1720)
Attribuito a
Contadini e buoi
olio su tela
Cm 119X91
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132
Scuola neoclassica del XX secolo Figure allegoriche
coppia
tempera su cartone
Cm 35X22
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
Scuola olandese del XVII secolo Ritratto di dama con monili
olio su tavoletta
Cm 23X28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
134
Gio Raffaele Badaracco
(Genova, 1648 - Genova, 1726)
Attribuito a
Episodi della vita di San Francesco
coppia di dipinti
olio su tela
Cm 72X50
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
135
Hans Holbein il Giovane
(Augusta, 14971498 - Londra, 1543)
copia da
Ritratto di Sir Richard Southwell
olio su tavola
Cm 44X31
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
136
Scuola napoletana del XVII secolo San Giuseppe
olio su tela
Cm 77X96,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
137
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Interno di taverna con soldato e giocatori di carte
siglato "HK" sulla traversa dello sgabello su cui siede il soldato
olio su tela
Largh. 36 - Alt. 45 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
138
Scuola veneta del XVIII-XIX secolo Paesaggi agresti
cinque dipinti
olio su vetro
Largh. 26 - Alt. 19 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
139
Scuola fiamminga del XVII secolo Paesaggio con villaggio e contadini
olio su tela
Cm 108X61
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
140
Scuola del XVIII secolo Liberazione di San Pietro
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 88 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
141
Scuola del XVI secolo San Francesco
con riserva ovale, entro cornice laccata
olio su tela
Largh. 49 - Alt. 69 cm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
142
Scuola del XVII secolo Madre superiora
olio su tela
Largh. 52 - Alt. 65 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 31 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
144
Filippo Angeli detto Filippo Napoletano
(Roma ?, 1587 - Roma ?, 1629)
Cerchia di
Veduta costiera con torrione
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 40 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
145
Michele Antonio Milocco
(Torino, 1690 - Torino, 1772)
L'Angelo Custode protegge un fanciullo
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 63 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
146
Nei modi della pittura lombarda del XV secolo Ritratto di Petrarca
tempera su tavola
Cm 20X16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
Scuola genovese del XVIII secolo Madonna con Bambino e S. Antonio da Padova
olio su tela
Cm 44,5X61,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
148
Scuola del XVIII secolo Sant'Antonio da Padova
olio su vetro
Largh. 18 - Alt. 23 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Camillo Buti
Studio dell'affresco di Villa Negroni con Ercole ubriaco
stampa acquerellata
Largh. 900 - Alt. 550 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima
150
Scuola napoletana del XVII secolo Incredulitร di San Tommaso
olio su tela
Largh. 97 - Alt. 84 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Matthias Stom detto Stomer
(Amersfoort, 1600 - Sicilia, 1650)
Scontro di cavalleria
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 33 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
152
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con mura e fortezza
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Giovan Battista Gaulli
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
nei modi di
Ritratto di pontefice
olio su tela
Cm 52X38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
155
Ludovicodetto il Cigoli Cardi detto il Cigoli
(?, 1559 - Roma, 1613)
copia da
Cena in casa del fariseo
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 101 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
156
olio su tela
Largh. 130 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
157
Scuola romana del XVIII secolo Trionfo di Davide
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 30 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
158
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tavoletta
Cm 13X19
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
copia da
Loth e le figlie
olio su tela
Cm 88,5X120
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
160
Scuola del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con giubba
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 70,5 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
161
Scuola fiamminga della fine del XVII secolo Paesaggio con contadini e pastore
olio su tela
Largh. 61 - Alt. 74,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
162
Frederik van Valckenborch
(Anversa, 1566 - Norimberga, 1623)
Attribuito a
Fuga in Egitto
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 29 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
163
Scuola del XVIII secolo Scena di genere con contadini
olio su tela
Largh. 83 - Alt. 68 Cm
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
164
Scuola del XVII secolo Episodio della vita di Mosรจ
olio su tela
Cm 75X88
€ 300,00 / 400,00
Stima
165
Scuola del XVIII secolo Madonna col Bambino e San Giovannino
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 21 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
166
Scuola veneta XVII secolo Cristo e lโadultera
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 55 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
167
Scuola del XVIII secolo Cacciagione
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 32 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Scuola fiamminga del XVII secolo Fuga in Egitto Giacobbe e l'Angelo
coppia di dipinti
olio su tavoletta ovale
Largh. 37,5 - Alt. 28 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
169
Scuola fiamminga del XVIII secolo Crocifissione
olio su tavola
Largh. 31 - Alt. 46 cm
170
Prospero Fontana
(Bologna, 1512 - Bologna, 1597)
Ambito di
Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 44,5 Cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
172
olio su tavola
Largh. 80,5 - Alt. 95 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia con San Giovannino
olio su tavola
Largh. 70,5 - Alt. 92,5 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
174
Pietro Paolo Rubens
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
copia da
La caccia al leone
olio su tela
Cm 92X117
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
175
Scuola del XVIII secolo Figura di cantore
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 27 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
176
Felice Boselli
nei modi di
Giuseppe Recco
(Napoli, 1634 - Alicante, 1695)
Natura morta con pesci
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 40 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
177
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
Episodio della vita di Cristo
olio su tela
Largh. 113 - Alt. 83 cm
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
178
Scuola del XVII secolo Episodio tratto dal Nuovo Testamento
olio su tavola
Largh. 28 - Alt. 36 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
179
Scuola toscana del XVI secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 47,5 - Alt. 60,5 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
180
Scuola veneta del XVIII secolo Ritratto di bambina con cagnolino
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 66 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
181
Scuola del XVII secolo Sant'Apollonia
modelletto
olio su tela
Cm 39X48,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
182
Scuola del XVII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 68 - Alt. 90 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
183
Scuola del XVIII secolo San Pietro
olio su tela
Largh. 26 - Alt. 31 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima
184
Scuola del XX secolo Natura morta con vaso di fiori
olio su tela
Cm 72X52
€ 400,00 / 500,00
Stima
185
quattro dipinti
olio su tela
Largh. 125 - Alt. 85 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
187
Christoffel Jacobsz van der Laemen
(?, 1607 - Anversa, 1651)
Attribuito a
Elegante compagnia in un interno
olio su tela
Largh. 63 - Alt. 48 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
188
Scuola romana del XVII secolo Susanna e i vecchioni
olio su tela
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
189
Scuola piemontese del XVIII secolo Ritratto femminile
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 97 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
190
Scuola del XVIII secolo Maddalena penitente
olio su tela
Cm 65,5X49
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
191
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con personaggi
tre dipinti
olio su tela
Largh. 80 - Alt. 59 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
192
Caterino di Marco detto Catarino Veneziano
nei modi di
Madonna con bambino
tempera su tavola a fondo oro
Cm 35,5X27
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121 - 180 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev