913
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a tempo
913
lun
23 Ottobre -
gio
9 Novembre 2023
Catalogo online
Lotto N.
202
Gerrit van Battem
(Rotterdam, 1636 - Rotterdam, 1684)
Paesaggio fluviale con imbarcazioni e figure
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
115
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Bottega di
olio su tela Largh. 132 - Alt. 100 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
217
Scuola del XIX secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela Largh. 140 - Alt. 116 Cm
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
222
coppia di dipinti olio su tela Largh. 110 - Alt. 87 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
199
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela Largh. 150 - Alt. 200 Cm
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N.
Giuseppe Marullo
(Orta di Atella, 1610 - Napoli, 1685)
Immacolata
firmato in basso a destra olio su tela Cm 102X143
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
68
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti allegorici
coppia di dipinti sovrapporta olio su tela Cm 125X50
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
66
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
copia da
Ratto delle sabine
olio su tela Largh. 65 - Alt. 50 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
185
quattro dipinti olio su tela Largh. 125 - Alt. 85 cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
olio su tela Largh. 92 - Alt. 72 Cm
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Scuola italiana del XVIII secolo Il ratto delle Sabine
olio su tela Largh. 133 - Alt. 104 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
156
olio su tela Largh. 130 - Alt. 90 Cm
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Filtra e ordina
Angeli Filippo
Badalocchio Sisto
Badaracco Gio Raffaele
Barbieri Giovanni Francesco
Beccaria Angelo
Bega Cornelis
Benso Giulio
Berrettini Pietro
Beschey Balthasar
Boscoli Andrea
Boselli Felice
Brakenburg Richard
Brill Paul
Buti Camillo
Caccia Guglielmo
Cardi Ludovicodetto il Cigoli
Cignani Carlo
Cipper Giovanni Battista
Colonia Adam
Cornillon Jean-Baptiste
de Salamanca Antonio
De Wael Cornelio
del Sarto Andrea
di Marco Caterino
Fedeli detto il Maggiotto Fra ..
Fontana Prospero
Gaulli Giovan Battista
Griffier Jan
Guardi Giacomo
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Holbein Hans
Horemans Jan Jozef
Knip August
Lavagna Giuseppe
Maratta Carlo
Marullo Giuseppe
Milocco Michele Antonio
Peruzzini Antonio Francesco
Recco Giuseppe
Reni Guido
Reschi Pandolfo
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Sanzio Raffaello
Stom Matthias
Teniers David
Travi Antonio
van Battem Gerrit
Van Bloemen Pieter
van der Laemen Christoffel Ja ..
van Douw Simon Johannes
Van Heemskerck Egbert
van Valckenborch Frederik
Victoryns Anthoni
Voorhout Johannes
ANTICO
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 217 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev
193
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela
Cm 86X71
€ 500,00 / 600,00
Stima
194
Scuola del XVIII secolo Festa contadina
olio su tela
Largh. 95 - Alt. 71 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
195
Scuola piemontese del XVII secolo Ritratto di gentiluomo con armatura
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 65 Cm
€ 300,00 / 400,00
Stima
196
Scuola del XVIII secolo Arcangelo Michele
olio su tavola
Largh. 30 - Alt. 41 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
197
Scuola romana del XVII secolo Scena popolare
in cornice dorata
olio su tela
Largh. 94 - Alt. 72 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
198
Scuola del XVIII secolo Cristo crocifisso tra i due ladroni
olio su vetro
Largh. 19 - Alt. 23 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
199
olio su tela
Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
200
Scuola italiana del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 82 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
201
Cornelis Bega
(Haarlem, 1632 - Haarlem, 1664)
Contadini che leggono una lettera in un interno
presenta tracce di firma in basso a destra
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
202
Gerrit van Battem
firmato in basso a sinistra
olio su tavola
Largh. 37 - Alt. 49 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
203
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
copia da
Ritratto di Beatrice Cenci
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
204
Scuola del XVIII secolo Cherubini
probabile frammento
olio su tela
Cm 25X22
€ 200,00 / 300,00
Stima
205
Scuola del XVI secolo Episodi tratti dalla storia antica
coppia di dipinti
olio su tavola ottagonale
Largh. 22 - Alt. 22 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
206
Scuola fiamminga del XVII secolo L'alchimista
olio su tavola
Largh. 36 - Alt. 27,5 cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
207
Scuola del XVII secolo Natività
olio su tavola
Largh. 20,5 - Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
208
Scuola del XVII secolo Scorcio con architetture classiche e figure
olio su tela
Largh. 91 - Alt. 66 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
209
Scuola veneta del XVIII secolo Sant’Antonio entro paesaggio
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 55 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
210
Egbert Van Heemskerck
(Harleem, 1634 - Londra, 1704)
Familiari al capezzale del malato
olio su tavola
Largh. 45 - Alt. 37 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
211
Scuola genovese del XVII secolo Visitazione
olio su tela
Largh. 54 - Alt. 97 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
212
Scuola del XIX secolo Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio
olio su tela
Largh. 79 - Alt. 60 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
213
Scuola del XIX secolo Natura morta con razza, aragoste e pesce
olio su tela
Cm 72X107
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
214
Pittore dell'inizio del XIX secolo Volpe
olio su tela
Largh. 51 - Alt. 37 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
215
Icona raffigurante Madonna con Bambino, Russia, XIX secolo
tempera su tavola con riza in rame sbalzato
Largh. 30 - Alt. 40 cm
216
Scuola del XIX secolo Ritratto di gentiluomo con papillon
olio su tela
Cm 33X43
€ 300,00 / 400,00
Stima
217
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 116 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
218
Scuola del XIX secolo Icona raffigurante Cristo e Santi
olio su tavola
Largh. 21 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Scuola neoclassica dell'inizio del XIX secolo Carri guidati da putti
coppia
stampe acquerellate
Largh. 340 - Alt. 240 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima
220
Scuola francese del XIX secolo L’incontro con Napoleone
olio su tela
Largh. 450 - Alt. 190 cm
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
221
Due miniature con figure femminili in cornice, XIX secolo
Largh. 3 - Alt. 3,5 Cm
€ 100,00 / 150,00
Stima
222
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 110 - Alt. 87 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
223
Artista del XIX-XX secolo Ritratto di donna in abito azzurro
olio su tela
Cm 62X100
€ 500,00 / 600,00
Stima
224
Scuola del XIX secolo Paesaggi con figure
sei
stampe acquerellate
Largh. 46 - Alt. 34 cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
225
Scuola del XIX secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Cm 80X58
€ 500,00 / 600,00
Stima
226
Icona raffigurante tre Santi, Russia, XIX secolo
Largh. 14 - Alt. 17 cm
tempera su tavola
227
Max Egley (XIX secolo) Le due sorelle con natura morta
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 70 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
228
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pastori e contadini
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 32 Cm
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
229
Scuola dell’inizio del XIX secolo Paesaggio con contadini in riva al fiume
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 33 Cm
€ 150,00 / 250,00
Stima
181 - 217 di 217 LOTTI
Pagina:
First
Prev