Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
913
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 963
Silverware
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters
Time auction
913
Old Masters
mon
23 October -
thu
9 November 2023
Antique painting works from important private collections
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Lot N.
202
Gerrit van Battem
(Rotterdam, 1636 - Rotterdam, 1684)
Paesaggio fluviale con imbarcazioni e figure
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
115
Felice Boselli
(Piacenza, 1650 - Parma, 1723)
Workshop of
olio su tela Largh. 132 - Alt. 100 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
217
Scuola del XIX secolo Tarquinio e Lucrezia
olio su tela Largh. 140 - Alt. 116 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
222
coppia di dipinti olio su tela Largh. 110 - Alt. 87 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
199
Scuola del XVII-XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela Largh. 150 - Alt. 200 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lot N.
Giuseppe Marullo
(Orta di Atella, 1610 - Napoli, 1685)
Immacolata
firmato in basso a destra olio su tela Cm 102X143
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
68
Scuola del XVIII-XIX secolo Soggetti allegorici
coppia di dipinti sovrapporta olio su tela Cm 125X50
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
66
Pietro Berrettini detto Pietro da Cortona
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
Based on
Ratto delle sabine
olio su tela Largh. 65 - Alt. 50 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
185
quattro dipinti olio su tela Largh. 125 - Alt. 85 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
olio su tela Largh. 92 - Alt. 72 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N.
Scuola italiana del XVIII secolo Il ratto delle Sabine
olio su tela Largh. 133 - Alt. 104 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N.
156
olio su tela Largh. 130 - Alt. 90 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lots
Filter and sort
Angeli Filippo
Badalocchio Sisto
Badaracco Gio Raffaele
Barbieri Giovanni Francesco
Beccaria Angelo
Bega Cornelis
Benso Giulio
Berrettini Pietro
Beschey Balthasar
Boscoli Andrea
Boselli Felice
Brakenburg Richard
Brill Paul
Buti Camillo
Caccia Guglielmo
Cardi Ludovicodetto il Cigoli
Cignani Carlo
Cipper Giovanni Battista
Colonia Adam
Cornillon Jean-Baptiste
de Salamanca Antonio
De Wael Cornelio
del Sarto Andrea
di Marco Caterino
Fedeli detto il Maggiotto Fra ..
Fontana Prospero
Gaulli Giovan Battista
Griffier Jan
Guardi Giacomo
Harmenszonn van Rijn Rembrand ..
Holbein Hans
Horemans Jan Jozef
Knip August
Lavagna Giuseppe
Maratta Carlo
Marullo Giuseppe
Milocco Michele Antonio
Peruzzini Antonio Francesco
Recco Giuseppe
Reni Guido
Reschi Pandolfo
Roos Philipp Peter
Rubens Pietro Paolo
Sabatelli Giuseppe
Sanzio Raffaello
Stom Matthias
Teniers David
Travi Antonio
van Battem Gerrit
Van Bloemen Pieter
van der Laemen Christoffel Ja ..
van Douw Simon Johannes
Van Heemskerck Egbert
van Valckenborch Frederik
Victoryns Anthoni
Voorhout Johannes
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
4000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 217 LOTS
Page:
Scuola del XVII secolo Morte di un frate
Reca iscrizione con provenienza e numero di inventario al retro
matita nera e gessetto bianco su carta
Largh. 210 - Alt. 285 mm
€ 200,00 / 300,00
Scuola del XVIII secolo Arcangelo Michele
dipinto su scagliola
Largh. 21 - Alt. 30 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lotto composto da tre disegni raffiguranti soggetti diversi (XVIII-XIX secolo)
inchiostro bruno su carta
mm 185X254
€ 100,00 / 150,00
Scuola del XVIII secolo Ritratto di Cornelius Von Panhuys
pastello su carta applicata
Largh. 545 - Alt. 395 mm
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVII secolo Caino e Abele
matita nera su carta
Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 100,00 / 150,00
Andrea del Sarto
(Firenze, 1486 - Firenze, 1530)
Based on
Erode ed Erodiade
Reca timbro di collezione in basso al centro
matita nera e acquerello bruno su carta
Largh. 240 - Alt. 200 mm
€ 400,00 / 500,00
Scuola del XIX secolo Episodi sacri
due disegni
matita nera su carta
Largh. 270 - Alt. 200 mm
€ 100,00 / 150,00
Scuola del XIX secolo Soggetti religiosi
tre disegni
penna e acquerello su carta
misure varie
€ 250,00 / 350,00
Artista del XIX secolo Studio di frate
matita rossa e gessetto bianco su carta
Largh. 270 - Alt. 456 mm
Free Bid
Scuola della fine del XVIII secolo Paesaggio con personaggi
due disegni
inchiostro e acquerello su carta
Largh. 280 - Alt. 220 mm
€ 150,00 / 250,00
Scuola napoletana del XVIII secolo Episodi della vita di Mosè
due disegni
penna, acquerello grigio e biacca su carta preparata azzurra
Largh. 560 - Alt. 415 mm
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVIII secolo Le fatiche di Eracle
cinque disegni
penna su carta
Cm 36X52
€ 100,00 / 150,00
Giacomo Guardi
(Venezia, 1764 - Venezia, 1835)
Attributed to
Veduta della chiesa di San Francesco alla vigna e convento
inscritto al retro
tempera su carta
Largh. 170 - Alt. 110 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Coppia di dipinti ovali
tempera su carta
Largh. 140 - Alt. 180 mm
€ 400,00 / 500,00
Scuola del XIX secolo Studio di figura
inscritto su margine inferiore
matita nera e bianca su carta
Largh. 185 - Alt. 275 mm
€ 50,00 / 100,00
Scuola del XVIII secolo Paesaggi con composizioni di fiori e frutti
coppia di dipinti
tempere su carta
Largh. 380 - Alt. 290 mm
€ 400,00 / 500,00
Scuola dell'inizio del XVI secolo Figura di santo con accoliti
penna, acquerello e inchiostro bruno su carta
Largh. 160 - Alt. 232 mm
€ 450,00 / 550,00
Scuola del XIX secolo San Giovanni Battista
matita nera e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 230 mm
€ 400,00 / 500,00
Scuola italiana del XIX secolo Pirati della Malesia
matita nera su carta
cm 25X18
Free Bid
Scuola francese del XVIII secolo Studi di figure
recto/verso
matita nera, rossa e biacca su carta
Largh. 260 - Alt. 420 mm
€ 200,00 / 300,00
Scuola del XVIII secolo figura femminile con rosa
pastello su carta
Largh. 300 - Alt. 400 mm
€ 200,00 / 300,00
Giuseppe Sabatelli
(Firenze, 1813 - Firenze, 1843)
Filosofo in lettura
penna e inchiostro su carta
Largh. 270 - Alt. 205 mm
€ 800,00 / 1.200,00
August Knip
(Tilburg, 1777 - Berlicum, 1847)
Paesaggio con mulino
tempera su carta
Largh. 520 - Alt. 380 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo Contadina con bestiame
penna e inchiostro bruno acquerellato su carta intelata
Largh. 350 - Alt. 455 mm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Angelo Beccaria
(Torino, 1820 - Torino, 1897)
Veduta costiera con fortezza e ruderi
acquerello su carta
Largh. 270 - Alt. 205 mm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
reca timbro di collezione in basso a destra
inchiostro bruno e biacca su carta preparata
mm 190X267
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Studi di figure maschili e femminili
tre disegni
matita nera su carta
Largh. 390 - Alt. 240 mm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Studi di figure
recto/verso
matita nera su carta
Largh. 277 - Alt. 205 mm
Free Bid
Scuola del XIX-XX secolo Stemma con putti
inchiostro su carta
Largh. 1350 - Alt. 800 mm
€ 100,00 / 150,00
Scuola veneta del XVIII secolo Interno di palazzo
recto/verso
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 240 - Alt. 215 mm
€ 300,00 / 400,00
Anonimo del XIX-XX secolo Veduta di chiesa
firmato in basso a destra
disegno su carta
Largh. 165 - Alt. 155 mm
€ 50,00 / 100,00
Scuola napoletana del XVIII secolo Studi anatomici
matita nera su carta
Largh. 275 - Alt. 390 mm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Soggetti naturalistici
tre dipinti
tempera su carta
Largh. 400 - Alt. 300 mm
€ 150,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Dama sull'uscio
Reca timbro idi collezione Felice Pasquier in prossimità dell'angolo inferiore destro
matita nera su carta
Largh. 262 - Alt. 355 mm
Free Bid
Sold
Sign in or register
Andrea Boscoli
(Firenze, 1560 - Firenze, 1607)
Attributed to
Ultima cena
recto/verso
matita nera e rossa, acquerello bruno e biacca su carta
Largh. 140 - Alt. 270 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Raffaello Sanzio
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Based on
La battaglia di Giosuè
matita rossa su carta
mm 281X212
€ 80,00 / 120,00
Sold
Sign in or register
Scuola olandese del XVIII secolo Festa di Carnevale
olio su tavola
Largh. 15 - Alt. 17 Cm
€ 200,00 / 300,00
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 51,5 - Alt. 38 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Giuseppe Marullo
Immacolata
firmato in basso a destra
olio su tela
Cm 102X143
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Largh. 133 - Alt. 104 Cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Trinità
olio su tela
Largh. 98 - Alt. 130 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola del XVIII secolo Interno con figura di fumatore seduto
olio su tavola
Largh. 24 - Alt. 34 Cm
€ 500,00 / 600,00
Cornelio De Wael
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Sphere of
La Visitazione
olio su tela
Largh. 118 - Alt. 63 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola romana del XVII secolo Ritratto di cardinale
olio su tela
Cm 41X26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 72 Cm
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola fiamminga del XVIII secolo Festa di paese
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 68 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Nei modi della pittura del XVI secolo Ritratto di vestale
olio su tavola
Cm 30,5X22
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
David Teniers
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
in the way of
Scena di interno con frati e popolani
olio su tavoletta
Cm 78X63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Scuola veneta del XVII secolo Unzione di re Salomone
olio su tela
Largh. 158 - Alt. 100 Cm
€ 2.500,00 / 3.500,00
Scuola del XVII secolo San Nicola da Bari
olio su tela
Cm 60X77
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVIII secolo Allegoria della Temperanza
olio su vetro
Largh. 27 - Alt. 20 Cm
€ 500,00 / 600,00
Scuola del XVIII-XIX secolo Ritratto maschile
olio su tela
Largh. 52,5 - Alt. 69,5 cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Pietà
olio su rame
Largh. 13 - Alt. 15,5 Cm
€ 200,00 / 300,00
Antonio Travi detto il Sestri
(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)
in the way of
Paesaggio con rovine e viandanti
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 104 cm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Giovanni Battista Cipper detto il Todeschini
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
in the way of
Musici con ghironda, salterio e pipa
olio su tela
Cm 67X84
€ 600,00 / 800,00
61
Scuola olandese XVII secolo Ritratto di gentildonna
olio su tela
Cm 76X63
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
62
Scuola del XVIII secolo La decollazione del Battista
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
Johannes Voorhout
(Uithoorn, 1647 - Amsterdam, 1723)
Diana e Callisto
firmato in basso a destra
olio su tela
Largh. 47 - Alt. 57 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
64
Jean-Baptiste Cornillon
Natura morta con cesta colma d’uva e fiori
firmato
olio su tela
Largh. 65 - Alt. 92 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
65
Scuola inglese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo nello studio
olio su tela
Cm 122X102
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 60 of 217 LOTS
Page: